Цены ввысь: во что жителям Тверской области обойдется новогоднее застолье

Изголодавшемуся по празднику народу уже хочется поскорее нарядить елку и усесться за стол под бой курантов. Чтобы, наконец, помахать ручкой чумному 2020 году и встретить следующий - с надеждой в глазах и чаркой в руках.

Желая приблизить ощущение праздника, люди уже начинают вешать гирлянды на мокрые от дождя окна, закупать хлопушки и разыскивать зеленый горошек по акции для оливье. Давайте посчитаем, во сколько обойдется новогоднее торжество-2021.

Что на столе

Эксперты традиционно прогнозируют повышение цен на продукты к новогодним праздникам. Какой уважающий себя предприниматель откажется от гарантированной двойной, а то и тройной «праздничной» прибыли? К 23 февраля у нас дорожают мужские трусы, к 8 марта - тюльпаны, а к Новому году подскакивают цены на шпроты и мандарины.

Что можно увидеть на новогоднем столе у среднестатистического россиянина? Стандартные блюда - оливье, селедка под шубой, крабовый, так сказать, салат, курица в майонезе, а также пара тарелок с нарезкой из сырокопченой колбасы и вышеупомянутые шпроты с мандаринами. Ах да: еще маслины, темными кучками разбросанные по салатам в качестве украшения, и укроп – тоже своего рода съедобный декор.

Более состоятельные наши сограждане добавляют на стол какого-нибудь запеченного осетра, непременно фаршированного фигурными ломтиками лимона, а вместо маслин украшают блюда икрой. Также толстосумы могут позволить себе устриц или хоть «паппарделле с уткой» из книги рецептов Ники Ганич, которая сейчас готовит гастрономический путеводитель по Тверской области.

Ой-ой-ой – чуть не забыли про напитки! Шампанское, коньяки, вино – кто что предпочитает. Плюс коробка сока для ребенка и беременной жены, если семья откликнулась на призыв государства и хорошенько постаралась на благо демографии.

Фото Кристины Беляковой

Самый дешевый оливье

Не будем сейчас подробно рассчитывать стоимость каждого продукта – складывать, умножать и вычитать. Аналитические агентства давно сделали это за нас, определив, что средняя стоимость домашнего новогоднего стола по России в прошлом году в расчете на одного человека составила от 350 до 650 рублей в зависимости от региона и если не учитывать алкоголь.

Больше всего пришлось потратить на застолье жителям Чукотки и Приморского края. Меньше всего, почему-то, оренбуржцам. Тверская область оказалась примерно посерединке. А по стоимости оливье мы и вовсе «самые дешевые» – цена одной порции (150 граммов) этого салата обошлась жителям Верхневолжья всего в 55 рублей. Тогда как, например, самый дальневосточный оливье обошелся по 145 рублей на нос. Средняя же цена порции домашнего оливье по стране в прошлом году составила порядка 70 рублей.

Всего, по подсчетам специалистов, среднестатистическая российская семья из четырех человек отдала за новогодний стол-2020 примерно 6,5 тысячи рублей. В этом году эксперты прогнозируют увеличение этой суммы до 10,5 тысячи.

Лосось vs минтай

В первую очередь аналитики предрекают рост цен на красную рыбу и икру. Немного подорожает мясо и, соответственно, мясная продукция. Коснется это и макарон - рыночная стоимость пшеницы в последние годы бьет рекорды, к тому же в этом году ее, как на грех, уродилось меньше чем обычно.

Что касается рыбы, то цены на нее давно кусаются. Лосось на вес золота, за форель менеджер среднего звена отдаст четверть (в лучшем случае) своего месячного жалования, кета тоже не каждому по карману. Из красной рыбы самый бюджетный вариант – горбуша, которая стоит порядка 300 рублей за килограмм.

Шустрые на выдумку российские хозяйки приноровились готовить ее в сметане на морковно-луковой подушке, что придает сухой горбуше сочности. Также говорят, что по рыбьей морде можно отличить мягкую самку от жесткого самца (у него вытянутые челюсти) и, если повезет, добыть себе горбушу с икрой.

Впрочем, дорожает не только красная рыба. Палтус, зубатка, судак и другие благородные белые рыбные породы тоже встанут в копеечку. Многие покупатели уже и не смотрят в их сторону, а довольствуются поджарым минтаем и селедкой.

Увы, эксперты прогнозируют и дальнейший рост цен на рыбную продукцию. В частности, это объясняют скудными уловами.

Фото Кристины Беляковой

Сочиво под взрывами петард

К 31 декабря цены взлетят не только на рыбу, но и на многие другие продукты. Например, в прошлом году в магазинах на 10-15% подорожали консервы (горошек, кукуруза, фасоль), майонез, фрукты, шоколадные конфеты. А потом за несколько дней, когда новогодний ажиотаж спал, ценники вновь вернулись к прежним значениям.

В этом смысле в выигрышном положении оказываются те, для кого «гражданский» Новый год – не такой уж и важный праздник. Например, у православных верующих в это время еще идет рождественский пост, и истинного христианина не заставить набить себе пузо оливье даже под дулом пистолета!

Русская православная церковь тихо ждет праздника Рождества, и последняя неделя перед ним – самая строгая. Под пьяные уличные вопли взрывателей петард верующие проводят время в трезвом уме и доброй памяти, на капусте и соленых грибах. А накануне, в Сочельник, многие вообще ничего не едят «до первой звезды». Традиционный ужин в этот день на Руси – сочиво из пшеницы с медом, изюмом и орехами.

Зато 7 января можно от души разгуляться, причем это обойдется в разы дешевле, чем 31 декабря: многие продукты будут по акциям в полцены, так как подавляющему большинству народонаселения к этому дню уже не будет хотеться ничего, кроме огуречного рассола.

Нужно сказать, что, с тех пор как большевики в 1918 году назло церкви придумали праздновать Новый год раньше Рождества, у нас все перевернулось с ног на голову: в пост - веселье, в праздник – похмелье. В других странах Рождество на первом месте.

Три непрошеных совета

Однако гастрономическая составляющая часть Нового года еще не самая затратная. Гораздо больше денег придется отстегнуть на подарки, елочные украшения, фейерверки…

В магазинах уже вовсю праздничный ажиотаж, и пройти мимо всей этой сверкающей мишуры решительно невозможно. Покупатель залипает в новогоднем отделе как осел перед морковкой и выходит оттуда навьюченный пластмассовыми снежинками, фонариками, хлопушками и прочими жизненно необходимыми товарами.

Цена безделушек копеечная, однако за «рубль ведро» не выйдет: на кассе набежит круглая сумма. Поэтому, прежде чем приобрести очередного «милого зайчика», подумайте: на кой он вам сдался?

Совет: обходите стороной новогодние отделы, пока не нарядите елку и не украсите дом. В этом случае вы убедитесь, что лишние шары и гирлянды вам ни к чему. Но это слишком жестокий совет, понимаю. Ведь так хочется хотя бы прикоснуться к празднику, особенно когда на улице грязь и пандемия.

Кстати, если уж речь зашла о жестокости, то сам собой напрашивается еще один совет: не одаривайте родню и коллег бесполезными новогодними безделушками! Судя по тому, что с витрин на нас нарисованными глазами поглядывают быки разного размера и формации, эти парнокопытные - символ 2021 года. Страшно предположить, сколько людей станет их счастливыми обладателями.

Хотите порадовать друга – подарите ему банку икры, кулек орехов или сетку мандаринов. Это был последний непрошеный совет. С наступающим!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру