«Тест отрицательный»: Тверская область избежала волны поддельных «ковидных» справок

«Тест отрицательный»: Тверская область избежала волны поддельных «ковидных» справок
Фото: vishime.ru

В последние месяцы в стране начал набирать обороты новый нелегальный бизнес. Различные сайты обещают предоставить поддельные справки об отсутствии у человека вируса COVID-19. К счастью, в Тверской области удалось избежать подобных происшествий. «МК в Твери» выяснил, как работают такие организации, чем это грозит покупателям и продавцам, а также как обстоят дела в регионе с такими подделками.

Подделки и их последствия

Сайты появились одномоментно, зато в большом количестве. Во время поиска корреспондент нашел минимум шесть ресурсов, где можно заказать справку о том, что ты не болен коронавирусом. Условия почти одинаковые, и главные страницы уверяют, что якобы медицинские центры, выдающие документы, базируются в Москве. По указанной на сайтах информации, изготовление подделки занимает от двух часов до суток, если заказчик живет в другом регионе. Кто-то предлагает оплатить заказ сразу, кто-то после получения документов на руки. В действительности мало кто получает справку после оплаты, а если и получает, то очень сильно рискует, идя на такой шаг.

Однако все ресурсы связывает одно: они не требуют сдачи анализов и предоставляют связь только через мессенджеры. Чем опасно появление таких справок, понятно и без объяснений: человек, заказавший подделку, чтобы предоставить ее на работе или в каком-то другом учреждении, в действительности тест не сдавал, и быть уверенным в состоянии его здоровья никто не может. Таким образом он подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизни окружающих.

Кроме того, человек, наплевавший на здоровье других людей и купивший справку, рискует и своей свободой. Использование поддельного документа может обойтись очень дорого. В соответствии со статьей 327 УК РФ, приобретение и хранение поддельных медицинских бланков со штампом наказывается принудительными работами или даже реальным лишением свободы на год. Использование такой справки грозит полугодом ареста и штрафом до 80 тысяч рублей.

Фото: 78.ru

Один в один?

Сомнительные организации утверждают, что отличить справку от оригинала невозможно. По факту это тоже обман, так как опытный человек без труда найдет разницу, да и не для специалиста обнаружить отличия при должном внимании не будет проблемой.

Как рассказала «МК в Твери» сотрудница системы здравоохранения, в первую очередь так называемая «справка об отсутствии коронавируса» представляет собой заключение из лаборатории, и обнаружить подделку которого совсем не трудно. Даже у качественной подделки может быть заметно отсутствие влажного цвета у печати. Если признаков «мокроты» нет, то печать банально напечатана на принтере. Еще одним явным признаком является отсутствие продавленности бумаги в месте подписи медика. Как правило, когда медики действительно подписывают справку, то от нажима ручки остается след, заметный с другой стороны справки. В подделках же используется все та же принтерная печать или факсимиле. Наконец, признаком больше заметным для врачей, чем для обывателей является шрифт текста в самой справке: отличаться может как сам шрифт, так и его цвет или плотность. Также врач объяснила, что это далеко не все признаки подделки, но по ним определить подлинность или усомниться в ней сможет даже обыватель.

Если же вам на руки попал клочок бумаги от сотрудника или клиента в виде привычной справки, то это точно окажется подделкой.

К сожалению, жители регионов ведутся на подобные обманы, веря надписи в объявлении «точно соответствует оригиналу». Некоторые желают сэкономить время, которое тратится на прохождение анализов и ожидание результата, или деньги, если сдавать тесты на коронавирус приходится платно.

Фото: vnru.ru

Преступление и наказание

К счастью, сотрудники правоохранительных органов быстро реагируют на появление ресурсов, распространяющих поддельные медицинские справки. Меньше чем за неделю все обнаруженные нами ресурсы были заблокированы. В ряде регионов уже проводились проверки.

В Тверской области полиции еще не доводилось столкнуться с такими случаями. Вероятно, жители региона достаточно здравомыслящие, чтобы не ввязываться в сомнительные авантюры. По крайней мере, как рассказали в ведомстве, на сегодняшний день заявлений о фальсификации не поступало. Сотрудники полиции надеются, что ситуация будет оставаться стабильной, а граждане проявят сознательность.

В любом случае, людям, рискнувшим подделать медицинские документы, грозит еще более суровое наказание, чем тем, кто решил воспользоваться такой справкой. За фальсификацию грозит до трех лет лишения свободы.

В целом в Тверской области ситуация с коронавирусом остается стабильной и находится на контроле властей. Жители региона уже не раз показали свою ответственность, соблюдая масочный режим и избегая самолечения.

И все же хотим напомнить, что пренебрегать своим здоровьем и, тем более, подвергать риску заражения людей рядом, не следует. В организациях и учреждениях требуют справки не просто так, а с целью не допустить распространения инфекции и обезопасить себя и окружающих. Не доверяйте мошенникам, пытающимся нажиться на людях в столь непростое время. Гораздо полезнее и надежнее получить настоящую справку, чем перевести деньги неизвестным лицам. Никто не гарантирует, что вы получите подделку на руки, вероятнее, человек с той стороны монитора просто перестанет выходить на связь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру