Как не взорваться на фейерверке: администрация Твери назвала безопасные площадки, а МЧС дало практические рекомендации

Как не взорваться на фейерверке: администрация Твери назвала безопасные площадки, а МЧС дало практические рекомендации
Фото: МЧС

Как в Новый год обойтись без чудачеств и феерических выдумок? Одна из любимых забав по случаю праздника у нас – фейерверк.

Это как глоток шампанского, вызывает прилив восторженных чувств, завораживает необычайной красотой и разноцветьем красок в ночном небе. А еще присутствует некая доля адреналина еще и из-за того, что ты сделал это сам, хотя зачастую далеко не ас в пиротехнике. Поэтому холодок опасности обязательно присутствует.

Вот об этом холодке «МК в Твери» и хочет поговорить перед праздником, опасность-то вполне реальная. А несчастные случаи, о которых не хочется вспоминать, происходят каждый праздник: ожоги тела, кистей рук, лица, поражение глаз.

Маленькая бомбочка

Даже обыкновенная хлопушка может оказать разрушительный эффект, а применение серьезной пиротехники в помещении вообще смахивает то ли на теракт, то ли на самоубийство. Впрочем, обо всем по порядку. Содержимое хлопушки вылетает из корпуса под давлением, потому ей нельзя метить в людей и осветительные приборы. Хлопушки также не следует применять вблизи пламени свечей и раскаленных спиралей, чтобы конфетти и серпантин не загорелись.

Бенгальские окислители

Другая напасть - цветные бенгальские огни. Они выделяют в процессе горения вредные вещества, поэтому зажигать их лучше на открытом воздухе или сразу хорошо проветривать помещение. Бенгальский огонь - простое устройство, но и тут нужно соблюдать целый ряд правил. Держать бенгальскую свечу следует за металлическую часть под небольшим углом к горизонтали. Если держать горящий бенгальский огонь вертикально, искры будут падать на руку, что означает как минимум ожог, а в худшем варианте может загореться одежда. Перед использованием бенгальской свечи надо осмотреть ее поверхность. На ней не должно быть сколов и ярко выраженных неровностей. Если состав нанесен неравномерно или местами отваливается, значит, у свечи истек срок годности. При горении отваливающиеся куски могут упасть и что-нибудь поджечь.

Полет ракеты

О работе с более серьезной пиротехникой «МК в Твери» попросил высказаться специалиста.

– Чтобы не омрачить праздники, соблюдайте технику безопасности при использовании любой пиротехники. Обязательно поджигайте фитиль фейерверка на расстоянии вытянутой руки, он горит 3-5 секунд. Не наклоняйтесь над ракетой и не подходите к потухшей и не взлетевшей: из-за дефекта изделия фитиль может гореть либо слишком быстро, либо, наоборот, дольше положенного. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. А зрители должны находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части, – предупреждает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери капитан внутренней службы Светлана Кудряшова.

Где можно бахнуть

Администрация Твери уже определила места, где можно будет запустить фейерверк в Новый год.

В Заволжском районе:

у памятника Афанасию Никитину и на площадях возле ДК «Затверецкий», ДК пос. Сахарово и ДК поселка Литвинки.

В Московском районе:

площадь возле ДЦ «Мир», сквер на бульваре Цанова, площади возле ДК поселка Элеватор и ДК «Синтетик».

В Пролетарском районе запуск разрешили на Комсомольской площади, на улице Громова, в сквере напротив ТГТУ, у памятника Ленину и на проспекте 50 лет Октября.

В Центральном районе под фейерверки отвели только два места: площадь Ленина и площадку возле стадиона «Химик».

ВАЖНО

Если чрезвычайная ситуация все-таки произошла, звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону 112 ( со стационарных телефонов - 01).

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Тверской области: (4822) 39-99-99.

Горячая линия министерства здравоохранения Тверской области: 8-800-333-93-72.

Травмпункт при 1-й городской больнице: 8 (4822) 42-19-83, 42-05-30.

Аварийные службы отдела объединенной диспетчерской службы администрации Твери: 8 

(4822)

34-87-07.

МУП «Тверьгорэлектро»: 8 800 450-02-77.

«Тверь Водоканал»: 8 (4822) 48-11-00, 62-01-02.

«Тверская генерация»: 8 (4822)78-00-00.

Телефон доверия УМВД по Тверской области: 8 (4822) 32-95-52, а также их дежурная часть: 8

(4822) 32-92-00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру