Жителям Твери рассказали, как не навредить здоровью в Крещение при купании

Жителям Твери рассказали, как не навредить здоровью в Крещение при купании
Фото: kleo.ru

На Крещение в Твери оборудуют одно место для купания

Из-за пандемии коронавируса в некоторых российских регионах крещенские купания отменяют. Но у нас в области, хотя многие приходы и отказались от устройства иордани из-за невозможности соблюдения санитарных норм, будет оборудовано 42 таких места. В Твери же будет только одна купель – на набережной Афанасия Никитина, напротив центрального корпуса политехнического университета. Безопасность будут обеспечивать сотрудники полиции, ГИБДД, МЧС, ГИМС, поисково-спасательной службы, медицинские работники.

Деревянный настил оборудуют опорами, закрепленными на дне водоема. Сама металлическая купель также устанавливается на грунт. Таким образом, выход людей непосредственно на лед в месте устройства иордани исключен. На берегу реки установят палатки для обогрева и переодевания, проведут дополнительное освещение.

В палатках обязательно использование медицинской маски. Без этого средства индивидуальной защиты на территорию проведения крещенских купаний люди допускаться не будут. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, от купаний следует воздержаться людям старше 65 лет.

Сюда могут приехать и жители Калининского района, где крещенские купания официально запретили. Спасатели настоятельно рекомендуют не нырять в самодельных купелях – это опасно для жизни и здоровья. Жители Твери помнят, как в ночь на Крещение 2009 года в Твери на Волге провалился лед, не выдержав вес скопившихся у иордани людей. В воде оказалось, по различным оценкам, от 30 до 70 человек.

Насторожены и медики. Тем более что согласно прогнозам синоптиков, 19 Января в Твери температура воздуха опустится до минус 20 градусов. Об опасностях, связанных с погружением в воду в мороз, предупреждает врач скорой помощи Олег Грек.

– В ледяную воду можно окунаться только здоровому человеку, – настаивает доктор. – Есть такая примета, которая свидетельствует о магическом отношении к этой традиции: мол, кто искупается на Крещенье, тот весь год не будет болеть.

Могу сказать, и на своем опыте в том числе, болеют и очень часто.

Я шесть лет подряд купался, видел, как люди, прежде чем войти в купель, употребляли алкоголь. Страшная нагрузка на сердце, может привести к летальному исходу. У каждой прорубки скорую помощь не поставишь.

Не надо самоутверждаться – к купанию надо быть готовым и морально, и физически. Возможно, ему должен предшествовать период закаливания. И еще одно предостережение: не обязательно погружаться с головой! И не стоит всем приходить в одно и то же время, чтобы не стоять в очереди. Если принципиально хочется окунуться именно ночью, приезжайте попозже, когда народу будет поменьше. Чтобы не ждать голым на морозе, раздевайтесь непосредственно перед тем, как окажетесь у купели. Возьмите с собой толстый теплый халат и валенки, а не ботинки. Я помню, что, искупавшись в первый раз, я не смог попасть наконечником шнурка в дырочки и зашнуровать ботинки. Берегите себя!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру