Помогают не по-детски: Тверская область расширяет программы поддержки демографии

Помогают не по-детски: Тверская область расширяет программы поддержки демографии
Фото: ПТО

Чужих детей, как известно, не бывает. В этой формуле заложено много смыслов, с одним из них уж точно согласится каждый – дети вырастут и сформируют мир, в котором нам предстоит жить. А это значит, что они должны вырасти добрыми, честными и счастливыми. Поэтому надо задуматься над их комфортом и благополучием. Именно этой цели служит ряд ударных строек, которые идут в Тверской области.

«Акварелька» на подходе

Под cтарый Новый год глава региона Игорь Руденя совершил рабочую поездку в два муниципалитета, лежащие на «государевой дороге», – Торжок и Вышний Волочек. В Торжке губернатор осмотрел новое здание детсада №12 «Акварелька» – плод нацпроекта «Демография». Это седьмое по счету дошкольное учреждение, появившееся в регионе за последние два года. Садик может принять 100 ребятишек, в нем организовано 5 групп для детей от 1 года до 8 лет. С детьми будут работать 14 квалифицированных педагогов – воспитатели, учителя-логопеды, педагоги-психологи, инструкторы по физкультуре и музыкальный руководитель. Штат уже укомплектован.

Губернатор оценил современную комплектацию детского сада, где соблюдены все требования для удобства и безопасности – от деталей интерьера до выхода тревожного сигнала на пульт дежурного МЧС. Глава региона распорядился открыть «Акварельку» 15 февраля. И здесь ответственные лица наверняка проявят удвоенное рвение, чтобы ввод садика стал достойным подарком Игорю Рудене на его 53-й день рождения. Глава региона, как известно, сам многодетный отец и уделяет самое пристальное внимание поддержке института семьи. Все принятые региональные программы – его личная инициатива, об этом мы расскажем ниже.

Что же касается детских садов, в прошлом году они открылись в тверском микрорайоне "Южный", Лихославле, Эммаусе Калининского района и в поселке Ривицкий Максатихинского района. В наступившем 2021-м в регионе кроме торжокской «Акварельки» строится еще 6 детских садов суммарно на 1010 мест: три - в Твери, по одному – в Торопце, Вышнем Волочке и в поселке Бурашево Калининского района.

Новые детсады – не единственный пример того, как в Тверской области работают над решением демографической проблемы. Сегодня в нашем регионе предусмотрено около 100 мер поддержки и более 20 видов социальных выплат для семей с детьми.

Повысили выплаты на детей от трех до семи

С прошлого года в регионе стартовала областная госпрограмма «Развитие демографической и семейной политики Тверской области» на 2020 – 2025 годы. Помимо того, действует национальный проект «Демография», составной частью которого является региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

С 1 января 2021 года увеличен размер ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет, живущих в Тверской области. Сегодня она составляет 5946 рублей. Эта выплата предназначена семьям, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Она предоставляется с того момента, как ребенку исполнилось 3 года. При этом обращение должно поступить не позднее шести месяцев с этой даты. Во всех других случаях пособие будут предоставлять со дня обращения.

С начала нового года представлением этого и других пособий занимается центр выплат «Тверская семья». Выплаты за январь выдадут до конца текущего месяца. Подать заявление можно через портал госуслуг или в МФЦ, а также в центре выплат, но только в среду.

Первая медаль, первый подарок

Родителям ребенка, который родился в Тверской области, при регистрации малыша вместе со свидетельством о рождении выдадут памятную медаль «Родившемуся в Тверской области». Зато подарок новорожденному – это часть региональной составляющей нацпроекта «Демография». В набор входят 58 базовых предметов для младенцев от 0 до 6 месяцев. Подарок дают всем новорожденным, а в случае рождения двух и более детей – на каждого малыша.

Чтобы получить подарочный набор, нужно подать заявление с документом о рождении, выданным медицинской организацией; заявление лица, присутствовавшего во время родов, в случае рождения ребенка вне медицинской организации; копии паспорта со свидетельством о рождении и решение об установлении опеки над ребенком.

В прошлом году было вручено 9959 таких подарочных наборов. С 1 декабря 2020 года эти наборы можно получить в отделениях по работе с семьей и детьми ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» по месту жительства. По-прежнему комплекты выдаются при регистрации новорожденных в органах ЗАГС.

И папе, и маме

В свою очередь, свежеиспеченные родители могут рассчитывать на единовременное пособие при рождении ребенка. Оно составляет 18004 рубля. Работающим гражданам пособие выплачивают по месту работы. Если же оба родителя не работают, не служат либо очно учатся в образовательных учреждениях, то пособие выплачивает местный орган социальной защиты.

Потребуется собрать несколько документов: заявление о назначении пособия, справку о рождении ребенка из ЗАГСа, копии паспортов родителей, трудовые книжки родителей или справку об очном обучении с указанием даты окончания обучения, справку о совместном проживании родителей и ребенка. Все это нужно отнести в местное отделение МФЦ.

Зато для того чтобы получить материнский капитал, никуда ходить не нужно. Нужная информация передается между ведомствами, а сертификат в электронной форме будет прислан в личный кабинет матери на портале госуслуг. Теперь жители Тверской области могут получить материнский капитал уже при рождении первого ребенка, если он появился на свет с 1 января 2020 года. В 2021 году размер выплаты составит 483881 рубль. Каждый год эта сумма индексируется.

Как поддерживают тверскую семью

Среди мер соцподдержки многодетных семей, введенных с 2020 года за счет областного бюджета, стоит назвать бесплатную школьную форму для учащихся 1-5 классов, освобождение от уплаты транспортного налога, рекомендованные льготы по налогам. Пять тверских семей уже получили денежные премии за победу в конкурсе «Семья года». Для многодетных пап учрежден почетный знак «Слава Отца» с премией в 100 тысяч рублей.

Расширена палитра предоставления социальных выплат молодым семьям с детьми для погашения ипотеки. Многодетным государство готово еще и подарить автомобиль. Еще раньше такие семьи были избавлены от платы за вывоз мусора. Также введена ежемесячная доплата на полноценное питание для беременных с низким доходом. В этом же ряду – социальный контракт на поддержку семей с низким уровнем дохода и бесплатное предоставление земельных участков.

Ознакомиться со всем списком социальных выплат для семей с детьми можно на сайте наших коллег – газеты «Тверские ведомости» (vedtver.ru) в рубрике «Энциклопедия льгот Тверской области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру