Если надо – уколюсь: тверской минздрав ответил на вопросы о вакцинации «Спутником V»

Если надо – уколюсь: тверской минздрав ответил на вопросы о вакцинации «Спутником V»
Фото: Кристина Белякова

Специалисты в один голос утверждают, что единственный шанс выйти из пандемии коронавируса дает только массовая вакцинация. В нашем регионе, начиная с прошлого месяца, этот процесс мощно набирает обороты.

По словам губернатора Игоря Рудени, в планах привить около 600 тысяч жителей Тверской области. Сам глава региона сделал прививку от коронавируса еще в сентябре минувшего года, на этапе испытаний вакцины.

– Могу сказать, что прививка понравилась, ничего неприятного я не испытал, – заметил губернатор. – Очень важно было попробовать на себе, прежде чем рекомендовать людям. Все прошло нормально, температуры не было, ходил на работу. Считаю, что очень важно не быть переносчиком заболевания и с чистой совестью общаться с людьми, понимая, что ты их не заразишь.

Отметим, отечественная вакцина «Спутник V» уже покоряет мир. Заявки на покупку 1,2 миллиардов доз поступили из 50 стран. Международное медицинское сообщество доверяет российской разработке.

Но поскольку большинство вакцинирующийся не эксперты-вирусологи, а простые граждане, мы обратились к министру здравоохранения Тверской области Сергею Козлову с наиболее часто задаваемыми вопросами.

Фото: Кристина Белякова

Вопрос-ответ:

– Как идет вакцинация? Какие категории населения проявляют наибольшую инициативу в стремлении привиться?

– Запись на вакцинацию идет очень активно, причем возраст желающих сделать прививку абсолютно разный.

– Какие есть ограничения в период, когда прививка уже сделана, но иммунитет еще не сформировался? Могут ли такие люди ходить на работу, общаться с непривитыми членами семьи дома?

– Особых ограничений в это период нет. Есть рекомендации особенно тщательно соблюдать масочный режим, мыть руки, избегать контактов с людьми, у которых признаки ОРВИ, и соблюдать социальную дистанцию.

– Стоит ли прививаться человеку, который несколько месяцев назад переболел ковидом и анализы которого еще показывают наличие антител?

– 18 января вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что тем, кто перенес ковид, не стоит торопиться с вакцинацией. Если у человека есть антитела, то пока вакцинироваться не нужно.

– Нужно ли обращаться к врачу, если после прививки поднялась небольшая температура или заболела голова?

– Да, поствакцинальные реакции существуют. Это легкий гриппоподобный синдром, который проявляется в виде повышения температуры до 38 градусов, ощущения ломоты и боли в мышцах, суставах, возможно, легкое головокружение. Но все эти симптомы без специального лечения проходят в течение первых суток после введения первой прививки. Вторая прививка проходит без побочных явлений.

– «Гам-КОВИД-Вак» и «Спутник V» это одна и та же вакцина?

– Это два названия одного и того же препарата.

– Из чего сделана вакцина, кто её разработал?

– Вакцина Гам-КОВИД-Вак представляет собой вирусную векторную вакцину на основе аденовируса человека, который содержит в своем геноме вставку, кодирующую фрагмент S-белка SARS-CoV-2, вызывающую иммунный ответ. Вакцина была разработана под руководством доктора биологических наук Дениса Логунова, который разрабатывал также вакцины против вирусов Эбола и MERS.

Фото: Кристина Белякова

Все по плечу

Компоненты вакцины вводятся внутримышечно (в плечо), в два этапа с интервалом в три недели. То есть через 21 день после первой прививки нужно прийти на повторный укол. Затем нужно подождать ещё 20 дней, прежде, чем выработается устойчивый иммунитет. Таким образом, от первого укола, до появления стойкого иммунитета пройдёт почти 40 дней, но на сегодняшний день это один из лучших мировых показателей. Отметим, что ни одна прививка не работает мгновенно. Для сравнения: после прививки от гриппа иммунитет появляется через три недели.

В ближайшем будущем ежедневно будут вакцинироваться 2000-2200 человек, в том числе, за счет открытия новых прививочных пунктов в муниципалитетах, число которых сейчас достигло 30. Проводится вакцинация на базе Областной больницы, Больницы скорой помощи, городских больниц №1 и №7, центра имени Аваева, медсанчасти №141 Удомли, в больнице «РЖД-Медицина» и медсанчасти МВД России по Тверской области. В тех районах, где не предусмотрено открытие прививочных пунктов, вакцинацию будут осуществлять выездные медицинские бригады.

Записаться на вакцинацию может каждый желающий. Для этого надо позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 122 или связаться через региональную медицинскую информационную систему www.medregtver.ru.

И еще о важно уточнение. Всех жителей Тверской области, записавшихся на вакцинацию от коронавирусной инфекции в каждом прививочном пункте перед осматривают терапевты. Они измеряют температуру, уточняют наличие хронических заболеваний, контактов с больными коронавирусом и т.д.. Посещения других медицинских специалистов или проведение дополнительных анализов перед вакцинацией не требуется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру