Стали известны подробности реализации АИП в сфере ЖКХ в Тверской области

Стали известны подробности реализации АИП в сфере ЖКХ в Тверской области
Фото: mfc53.novreg.ru

В 2020 году в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Тверской области завершили 28 проектов по адресной инвестиционной политике. На сегодняшний день известно, что на еще одном проекте, связанном с газификацией, работы еще идут, как и задумано по графику. Речь идет о газификации деревень Бор Шкени, Кушалино, Плотника, Савельево и села Белое в Бежецком районе. Тему реализации АИП в сфере ЖКХ в числе прочих 9 февраля Игорь Руденя обсудил на заседании регионального правительства.

На сегодняшний день одним из ключевых направлений работы регионального правительства по поручению губернатора Тверской области является газификация региона. Во время реализации проектов АИП завершили строительство нескольких газопроводов и выполнили ряд работ на сетях. Так, например, в поселке имени Крупской в Твери закольцевали газовые сети для обеспечения Инновационно-промышленного парка «Боровлево-3» топливом.

Также в Тверской области в 2020 году завершили строительство 74,7 километров газопровода в девяти районах. Так, в Ржеве протянули 2,4 километра труб, а в Ржевском районе 16,9 километра. Еще 20,1 километра газовых труб протянули в Лихославльский район. Больше 9 километров газопровода протянули в Рамешковском районе и Осташковском городском округе. В Кимрском районе проложили 5,5 километров газовых труб, еще 4,7 километров газопровода ввели в эксплуатацию в Фировском районе, чуть меньше, 4,2 километра, протянули в Калининском районе. В Калязинском районе ввели в работу 1,9 километра труб.

Газификация коснулась зданий пожарных депо в Андреаполе и поселке городского типа Фирово. Оба теплоисточника с подводящими сетями отопления уже введены в эксплуатацию.

Кроме того, при реализации проектов АИП в сфере ЖКХ несколько населенных пунктов в ряде районов Тверской области обзавелись котельными. В основном блочно-модульные котельные запустили в учреждениях здравоохранения и на других социально важных объектах. В Калининском районе котельные начали работать на территориях туберкулезного госпиталя для ветеранов войны в селе Черногубово и детского клинического психоневрологического санатория в деревне Новинки. Аналогичные постройки сдали в эксплуатацию в деревне Леонтьевское Калязинского района, где находится психоневрологический диспансер, и в селе Грузины Торжокского района, где расположен такой же интернат. В самом Калязине котельная начала работать на территории детского дома «Родничок», Осташковский детский дом тоже обзавелся работающей котельной. Две котельные сданы в эксплуатацию в Нелидово и ЗАТО «Озерный», а в первом квартале 2021 года планируется запустить еще одну в Рамешках.

Проекты АИП позволили решить и актуальные проблемы водоснабжения. В Кимрском районе завершен второй этап строительства водопроводных сетей на станции водоочистки на улицах Центральная, Полевая, Садовая и Строителей в селе Ильинское. Кроме того в муниципалитете проложили два километра водопроводных сетей в деревне Устинова. Оба проекта сданы в эксплуатацию. В 2020 году полностью реконструировали водозабор и водоочистку «Струя-400» в Кесовой горе.

Это далеко не все работы, которые провели в сфере ЖКХ в 2020 году. Еще на 13 объектах работы ведутся с отставанием от графика. Однако проблем с их выполнением не возникает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру