"Соляного" душителя, обвиняемого в убийстве падчерицы, арестовали в зале суда в Твери

"Соляного" душителя, обвиняемого в убийстве падчерицы, арестовали в зале суда в Твери
Фото: МК в Твери

11 февраля в Московском районном суде Твери состоялось первое слушание, на котором избрали меру пресечения Никите Сильнову, обвиняемому в убийстве падчерицы в городе Нелидово. Напомним, что история убийства 13-летней девочки собственным отчимом всколыхнула всю Тверскую область. После совершения преступления душитель забрал ценности и сбежал. Мужчину объявили в федеральный розыск.

В зал суда Сильнова завели отдельно, пристегнутым за руку к приставу, перед этим у него изъяли шнурки. Уже в "клетке" мужчина постарался полностью скрыть лицо, надвинув капюшон на глаза, нижнюю часть лица плотно скрывала медицинская маска.

Старшая сестра погибшей также присутствовала в зале и бросала на обвиняемого презрительные взгляды. При этом было видно, что девушка переживает. Мама погибшей Вики держала себя в руках.

Подробности жестокой расправы

В суде выяснилось, что старшая сестра девочки, она сама, а также их мать и Сильнов проживали вместе. В момент, когда произошла трагедия, старшая дочь находилась на сессии в Твери, а мать в больнице. Все это время 13-летняя девочка жила с отчимом. 5 февраля мать попыталась позвонить младшей дочери, не дозвонилась, а в это время старшей дочери начали приходить сообщения о списании средств с карт. Узнав об этом и заподозрив неладное, мать покинула больницу и начала искать младшую дочь на старой квартире и у бабушки с дедушкой, а затем приехала в дом, где убитая должна была находиться с отчимом. Когда сотрудники МЧС и полиции вскрыли дверь в жилище, то стало ясно, что 13-летняя девочка мертва. Ее тело нашли на гладильной доске, ребенка задушили, на шее подростка отпечатались две борозды от шарфа.

Следователи пояснили, что после убийства конкретного плана действий у Сильнова не было. Он вызывал такси и доехал до Ржева, где хотел остаться у знакомых. Там же он снял деньги. Вскоре же обвиняемый вернулся в Тверь, где его на улице поймали сотрудники правоохранительных органов.

Во время судебного процесса стало известно, что в день убийства падчерицы мужчина употреблял "соль". Предположительной причиной нападения отчима на девочку стала брошенная подростком фраза, которая задела мужчину за живое. Как пояснила заместитель руководителя отдела-руководитель первого следственного отделения первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) майор юстиции Алина Дубасова, из-за наркотиков обвиняемый испытывал вспышки агрессии. По словам обвиняемого, он "сидел" на синтетических веществах с апреля 2019 года. Раньше он не увлекался психотропными средствами, но после смерти родного ребенка пристрастился к "солям". При этом мужчина не уточнил, какого именно ребенка похоронил. В заседании выяснилось, что мать жестоко убитой Виктории и сожительница обвиняемого не знала о пристрастии мужчины к наркотикам.

Жизнь внутри семьи

Сильнов познакомился с мамой Вики в тот момент, когда отбывал наказание в нелидовской колонии-поселении, куда его перевели за хорошее поведение. Сильнов был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, и убийство, совершённое с целью сокрытия другого преступления. Ранее со ссылкой на федеральные СМИ мы сообщали, что душегуб расправился с бывшей женой, однако, эта информация не нашла подтверждения в суде. На самом же деле свой первый срок обвиняемый получил за расправу над соседом.

Романтические отношения сложились между ним и сотрудницей колонии уже после освобождения Сильнова и длились около двух лет. Он устроился работать в нелидовский горводоканал, но уволился оттуда меньше чем через год и больше нигде не работал. По словам следователей, отношения в новой семье обвиняемого были хорошие. Подтверждает это и мать убитой девочки: Сильнов помогал падчерицам с уроками, ходил с ними больницу. Конфликтов между ними не было. Она отметила, что обвиняемый любил обеих ее дочерей и не проявлял агрессии. 

Также в зале суда выяснилось, что у 33-летнего Сильнова есть двое детей 1 и 2 лет от другой женщины уже во время отношений с матерью убитой им девочки. Кроме того стало известно, что ранее мужчина был женат. Сейчас он в разводе с бывшей женой.

Следствие попросило суд заключить Никиту Сильнова под стражу до 7 апреля 2021 года. Решением суда ходатайство удовлетворено. Сам обвиняемый с этим согласился и изначально полностью признавал свою вину. По его словам, он раскаивается в содеянном.

Фото: МК в Твери

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру