На новой станции сойду: Ржевский мемориал получит собственную железнодорожную остановку

На новой станции сойду: Ржевский мемориал получит собственную железнодорожную остановку
Фото: Кристина Белякова

У Ржевского мемориала советскому солдату полным ходом идет строительство новой железнодорожной станции.

Ее начали возводить по поручению Президента России Владимира Путина, который лично открывал мемориал.

Станция будет располагаться рядом с деревней Хорошево на 241-м километре перегона Ржев - Балтийский - Муравьево. Таким образом, добраться до мемориала будет возможно прямой электричкой из Москвы, что позволит туристам всей страны получить действительно удобный и комфортный доступ к величайшему воинскому памятнику современности.

Два месяца назад во время встречи с губернатором Тверской области Президент России одобрил идею организовать прямое транспортное сообщение с Москвой.

Закипела работа, заурчала мощными движками спецтехника, и начали вгрызаться в землю инструменты. Прошло не так много времени, а на месте стройки уже угадываются очертания будущей станции.

Железнодорожную платформу выполнят из композитных материалов. Как рассказал технический директор компании-подрядчика Георгий Беловцев, запатентованный раствор равносилен бетонным основаниям, что обеспечивает качество на долгие годы. Две подобные платформы из композитных материалов компания устанавливала в Санкт-Петербурге.

11 февраля на стройке побывал губернатор Игорь Руденя и проверил ход работ. Сейчас там завершена подготовка площадки под фундамент и начался его монтаж. С марта по апрель запланированы установка опор освещения, ограждений, перронных табло, а также благоустройство и озеленение территории.

Темпы работ взяты высокие. По словам главы региона, поставлена задача сделать все на высоком уровне и с 1 мая организовать регулярные железнодорожные рейсы из Москвы.

Затем начнутся работы по реконструкции железнодорожной ветки от станции Шаховская (Московская область) до станции Ржев. Это будет касаться в том числе электрификации, обустройства пассажирских платформ и остановок по ходу следования «Ласточек».

- Я уверен, что эта станция станет очень популярной не только у жителей Тверской области, но и гостей из других регионов. Строительство идет по графику, планируем в мае уже запустить движение. Отрадно, что посетить Ржевский мемориал сможет каждый житель страны, очень важно сохранять память поколений, ведь в каждой семье были или есть родные, которые участвовали в достижении великой Победы. Мы с большим уважением и любовью относимся к ним и сделаем все, чтобы сам мемориал, территория вокруг него и транспортная доступность всегда находились на высоком уровне, – отметил Игорь Руденя в разговоре с журналистами.

Стоит сказать, что новая станция - это гораздо более сложный объект, нежели обычная платформа. Кроме прочего тут будет организована дополнительная стоянка для автомобилей, что позволит развести транспортные потоки. А еще началось проектирование перехода через железную дорогу.

В здании вокзала рядом с платформой обустроят зал ожидания, билетную кассу, кафе. Предполагается создать там музейную экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне.

Новая станция будет находиться в 2,5 километра от Ржевского мемориала – это кратчайшее расстояние от железной дороги до музейного комплекса. По этому маршруту пустят автобус, на котором можно будет добраться от платформы до Ржевского мемориала всего за четыре минуты. Для автобусов построят разворотную площадку, стоянку и остановку.

Модернизация этого участка позволит обеспечить устойчивый пассажиропоток и связать города Ржев и Зубцов с Московской транспортной системой.

В целом же проект повысит доступность Ржевского мемориала для посетителей и будет способствовать более динамичному развитию Ржевско-Зубцовской агломерации. В перспективе рассматривается вариант продления пути для электричек до поселка Оленино и города Нелидово.

У новой станции еще нет названия. Сейчас идет голосование по его выбору. Есть варианты «Ржевский мемориал», «Ржевский мемориал воинской славы», «Ржевский мемориал советскому солдату», «Мемориал воинской славы», «Мемориал советскому солдату».

Проголосовать или выдвинуть свой вариант можно написав на адрес электронной почты: mintrans@tverreg.ru.

А в это время:

В Ржев прибудет «Поезд Победы». Это передвижной музей, который будет открыт с 23 по 25 февраля. Ежедневно осматривать его экспозицию смогут почти 600 человек.

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция в движущемся составе поезда. Экспозицию разместили в семи вагонах, каждый из которых посвящен истории Великой Отечественной войны – мирное время и последние часы перед войной, поезд на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокада, штабной вагон и бронепоезд, победа и возвращение домой.

Экскурсии будут проходить с 10.00 до 19.15 с техническим перерывом с 13.45 до 14.55. Время одной экскурсии составит 40 минут. Музей имеет возрастное ограничение 12+.

Организаторы проекта учли рекомендации Роспотребнадзора – посетителям будут выдавать перчатки и маски, в каждом вагоне установлены бесконтактные санитайзеры и рециркуляторы для обеззараживания воздуха, на входе в поезд всем будут измерять температуру бесконтактным способом. Санитарная обработка будет производиться каждые четыре часа.

На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Помимо экспозиции выставка имеет 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. Все это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного — более острыми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру