Форма одежды - парадная: чем Тверская область отметилась на прошлой неделе

Форма одежды - парадная: чем Тверская область отметилась на прошлой неделе
Фото: Кристина Белякова

Хорошо, когда рабочая неделя состоит только из трех дней. Выход очередного номера «МК в Твери» приходится как раз на середину трудовых будней, поэтому мы смело можем поздравить наших читателей с приближающейся пятницей. Но, несмотря на праздничный настрой, который согревает регион, общественная и политическая жизнь по-прежнему наполнена важными и серьезными событиями. Случилось многое, что можно обсуждать как в дружеском кругу, так и на общественных площадках. Предлагаем вашему вниманию наш традиционный еженедельный обзор.

Праздник защитников

Праздник 23 февраля подарил нам три официальных выходных и сокращенную рабочую неделю. Поистине, такие моменты скрашивают будни, ведь кроме смены графика в регионе происходит немало торжественных событий. В День защитника Отечества в Твери у стелы «Город воинской славы» губернатор Игорь Руденя и советник Президента Российской Федерации Владимир Васильев возложили цветы к подножию мемориала. А в преддверии праздника, 19 февраля, губернатор вручил государственные и региональные награды военнослужащим.

В День защитника Отечества в Ржев прибыл Поезд Победы. Это первая в мире иммерсивная инсталляция в движущемся составе поезда, экспозицию разместили в семи вагонах. Каждый посвящен отдельной странице истории Великой Отечественной войны.

По всему региону проводились патриотические акции, было развернуто знамя Победы. Весьма символично, что в двух километрах от Ржевского мемориала уже несколько месяцев идет активная стройка новой станции для «Ласточек» из Москвы. К майским праздникам будет открыто сообщение электричек.

Ну а под занавес праздничного дня в Твери и Ржеве дали салют.

Ветеран сделал прививку от ковида

Война с коронавирусом продолжается. В Верхневолжье развернута масштабная вакцинация, к которой присоединяется все больше людей. Так, прививку от коронавируса сделал участник Ржевской битвы, почетный гражданин Тверской области 96-летний ветеран Иван Евгеньевич Кладкевич. Вакцинацию он прошел в прививочном кабинете областной клинической больницы. Фронтовик уверен: сегодня от каждого зависит, насколько быстро страна справится с коронавирусной инфекцией.

– Я пришел на вакцинацию без всякого страха. От этой «чумы» надо спасаться, – отметил Иван Евгеньевич.

В Тверской области прививки сделали более 40 тысяч человек. На вакцинацию идут целыми трудовыми коллективами, как, например, водители «Транспорта Верхневолжья».

На днях в регион прибыла очередная партия вакцины «Спутник V» – 8200 доз. Записаться на вакцинацию можно через личный кабинет на Госуслугах, региональную медицинскую информационную систему www.medregtver.ru и по единому номеру 122. Личный опыт записи на прививку на странице 20.

Испытание снегопадом и аномальными морозами

В воскресенье, 21 февраля, Тверскую область снова заметало. Из-за неблагоприятных погодных условий дорожно-эксплуатационные организации перешли на усиленный режим. В расчистке дорог было задействовано 250 единиц техники.

Только снегопад утих, как ударил мороз. В День защитника Отечества столбик термометра в некоторых районах области опустился до минус 32 градусов. При этом уже к ближайшим выходным синоптики ожидают стремительное потепление до плюс трех и мокрый снег с дождем. Такие экстремальные погодные качели могут отразиться на метеочувствительных людях и совершенно точно повлияют на дорожную обстановку. Прежде всего нужно учитывать снежную кашу, которая образуется при потеплении. Водителей просят быть предельно внимательными и аккуратными на дороге, а также соблюдать дистанцию и скоростной режим.

Суворовское училище получило ФОК

Отличный подарок получили к Дню защитника Отечества тверские суворовцы. 23 февраля в СВУ открыли современный физкультурно-оздоровительный комплекс.

В ФОКе можно заниматься водными и ледовыми видами спорта. Он включает в себя 25-метровый плавательный бассейн с пятью дорожками и ледовую площадку с искусственным льдом и трибуной на 250 мест.

На торжественном открытии нового спортивного комплекса побывали высокие гости: губернатор Игорь Руденя, председатель Правительства РФ, Герой России, выпускник училища Юрий Борисов, советник президента Владимир Васильев, заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами, генерал-майор Александр Максимцев. 

Ученые выиграли конкурс

Команда научных специалистов из Тверского политеха выиграла крупный Всероссийский конкурс. Наши химики представили разработку, которая поможет использовать золошлаковые отходы угольных котельных на благо человечества. Над этой задачей бьются ученые всего мира, предлагая варианты большей или меньшей эффективности. Научный коллектив из Твери создал собственный уникальный вариант преобразования отходов в доходы.

Хлебопеков поддержат рублем

В 2021 году хлебопекарные предприятия Тверской области получат господдержку. Этот вопрос обсудили на заседании президиума регионального правительства, которое 20 февраля провел губернатор Игорь Руденя. Тема поддержки хлебопеков стала одной из главных новостей региональной повестки на прошлой неделе.

В 2021 году из федерального бюджета предусмотрено более 31,2 миллиона рублей, из областного - 5,7 миллиона. Напомним, в декабре 2020 года по поручению президента Владимира Путина были утверждены меры господдержки отечественных хлебопекарных предприятий.

Предполагается, что получателями поддержки могут стать 19 хлебозаводов из Твери, Торжка, Вышнего Волочка, города Кимры, Оленинского и Сандовского муниципальных округов, Максатихинского, Бельского, Краснохолмского, Лихославльского, Сонковского, Торопецкого и других районов.

Главная цель этих мер – предотвращение роста цен на социально значимые виды хлеба и хлебобулочных изделий, а также сохранение 3 000 рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру