Тверские слушатели смогут стать частью проекта "Всероссийский виртуальный концертный зал"

Тверские слушатели смогут стать частью проекта "Всероссийский виртуальный концертный зал"

Всероссийский виртуальный концертный зал – это специальный социальный проект Министерства культуры России, призванный создать единое культурно-музыкальное пространство и расширить слушательскую аудиторию. Виртуальный концертный зал вывел на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства. Этот проект позволяет слушать концерты в исполнении известных российских коллективов и солистов во всех регионах России в режиме онлайн. Специально оборудованные залы оснащены высокопрофессиональной современной техникой и позволяют сохранить чистоту и качество звука, создавая эффект присутствия на филармонических концертах слушателей в регионах. Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский назвал создание Виртуального концертного зала «прорывом в будущее». «Музыка всегда объединяла людей. И информационные технологии помогают этому творческому единению», – сказал министр на открытии этого проекта. 

26 марта в 19.00 тверским слушателям будет представлена возможность виртуально посетить концерт Проекта. На сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского Московской филармонии в этот день: Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано), Иван Почекин (альт), Михаил Почекин (скрипка), Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова. Дирижёр – Андрей Рубцов. 

В программе:

Кодай. «Танцы из Галанты»  

Брух. Концерт для скрипки и альта с оркестром  

Григ. Сюита № 1 из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт»  

Мендельсон. Концерт для фортепиано с оркестром 

ВХОД СВОБОДНЫЙ. КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО. 

Вход осуществляется по предварительной записи

Вы можете записаться до 24 марта, заполнив форму на сайте.

Арсений Тарасевич-Николаев ― один из самых ярких и перспективных пианистов нового поколения. Победитель Международного конкурса пианистов имени А.Н. Скрябина в Москве (2012). Лауреат международных конкурсов в Кливленде (США, 2013, II премия и специальный приз за исполнение русской музыки), имени Э. Грига в Бергене (Норвегия, 2014) и Сиднейского конкурса пианистов (Австралия, 2016). Сотрудничает со звукозаписывающими компаниями Decca Classics и Universal Music. Удостоен престижной Международной премии Академии Киджи (Сиена, Италия, 2017). 

Иван Почекин ― один из ярчайших представителей русской скрипичной школы в своем поколении. Стремительное развитие его карьеры началось в 2005 году после победы на III Московском международном конкурсе скрипачей им. Н. Паганини. Творческие контакты связывают Ивана Почекина с выдающимися дирижерами, среди которых Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Михаил Плетнёв.  

Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова ― один из старейших симфонических коллективов страны: в 2021 г. ему исполнится 85 лет. Первое выступление оркестра, прошедшее под управлением А. Гаука и Э. Клайбера, состоялось 5 октября 1936 г. в Большом зале Московской консерватории. 

С 2016 г. Госоркестр реализует особый проект по поддержке профессионального композиторского творчества, предполагающий тесное сотрудничество коллектива с современными российскими авторами. Первым в истории «композитором в резиденции» оркестра был Александр Вустин. 

За выдающиеся творческие достижения коллектив с 1972 г. носит почётное звание «академический», в 1986 г. он был награждён орденом Трудового Красного Знамени, в 2006, 2011 и 2017 гг. удостоен благодарности Президента Российской Федерации.

Андрей Рубцов родился в Москве, в 2008 году окончил Московскую консерваторию по классу дирижирования, а в 2011 — аспирантуру Королевской академии музыки в Лондоне в классе Колина Меттерса. В 2017 году Андрей отмечен почетным званием Associate of the Royal Academy of Music как ее выдающийся выпускник.  

В 2014-17 работал ассистентом Дональда Ранниклса в Шотландском симфоническом оркестре BBC, Глазго, в частности на международных фестивалях в Эдинбурге и BBC Proms в Лондоне. Регулярно привлекался к работе в Королевской консерватории Шотландии, ассистировал в операх Cosi fan tutte и Le nozze di Figaro.  

Андрей дирижировал Российским национальным оркестром, Государственным камерным оркестром России, Литовским камерным оркестром, оркестром «Виртуозы Москвы», Саратовским филармоническим оркестром, оркестром Северо-Кавказской филармонии, Самарским камерным оркестром, оркестром Красноярского театра оперы и балета, Московским Шнитке-оркестром, оркестром фестиваля в Напе (США), сотрудничал с ведущим шотландским ансамблем современной музыки RedNote. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру