Наталья Яковлева: развитие ЗАТО Озерный связано с конструктивным взаимодействием с региональным правительством

Наталья Яковлева: развитие ЗАТО Озерный связано с конструктивным взаимодействием с региональным правительством
Фото: ozerny.ru

На Форуме муниципальных образований, который прошел 4 марта в Твери, губернатор Игорь Руденя подвёл итоги работы в регионе за пять лет и поставил задачи главам муниципалитетов активнее заниматься строительством новых социальных учреждений, контролировать качество подготовленных проектов, работ и сроки их исполнения.

Тему комментирует Наталья Яковлева, глава ЗАТО Озерный:

- Поступательное развитие закрытого административно-территориального образования Озерный в течение последних 5-ти лет связано с конструктивным взаимодействием и поддержкой Правительства региона и губернатора Игоря Рудени. В сфере ЖКХ наиболее остро стояла проблема строительства новой котельной, которая обеспечит теплом и водой больше половины домов муниципалитета. Этот инвестпроект на 137 миллионов рублей реализован по АиП в объеме софинансирования 80 % за счет средств областного бюджета и 20 % за счет средств местного бюджета. Строительство уже завершено, сейчас выполняется государственная регистрация объекта.

блочно-модульная котельная на 25 мВт

В 2018 – 2019 годах ЗАТО Озерный стал участником национального проекта «Жилье и городская среда». За счет средств федерального и областного бюджетов, по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроена общественная территория парка имени маршала Неделина (где появился и новый игровой комплекс): построена новая пешеходная сеть, произведено омоложение древесной растительности, разбит газон. За пять лет благоустроили семь дворовых территорий.

парк имени маршала Неделина

Дороги в ЗАТО Озерный также ремонтировались: с 2016 года капитально отремонтировали четыре улицы, привели к нормативам 80% всего дорожного покрытия. Были установлены фонари на пешеходных переходах и рядом с остановками, дорожные ограждения и, где необходимо, нанесена новая дорожная разметка.

В демографической политике ЗАТО Озерный стал лучшим в регионе за 2020 год:

- В муниципалитете уделяется большое внимание демографической политике, поддержке семьи и детства. В соответствии с постановлением Правительства Тверской области от 25.12.2020 года № 684-пп «За достижение наилучших показателей демографии в 2020 году» из областного бюджета Тверской области нашему муниципальному образованию распределена дотация в размере 20 миллионов рублей. Эта сумма направлена на решение наиболее острых проблем в социальной сфере, - говорит Наталья Яковлева.

176 семей в ЗАТО Озерный, чьи дети учатся в школе с первого по пятый класс, бесплатно получили комплекты школьной формы. В двух школах муниципалитета заменили оконные блоки, а для дошкольников соорудили шесть игровых площадок.

ремонт дворовой территории ул.Киевская д.2а

По нацпроекту в ЗАТО Озерном появилось футбольное поле, беговая дорожка на стадионе, малая площадка для ГТО. Также в школе №2, которая стала площадкой для федерального проекта «Современная школа», появился Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», нацеленный на повышение качества подготовки школьников. В школе №1 ЗАТО Озерного в 2021 году планируется открытие центра естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», где появятся лаборатории по биологии, химии, физике, физиологии, экологии и нейротехнологии. Это позволит повысить качество общего образования, расширит возможности учащихся в освоении учебных предметов. Образовательные учреждения муниципалитета в период распространения коронавирусной инфекции оснастили рецикруляторами и бесконтактными термометрами.

- Пять лет назад мы вместе с вами поставили перед собой амбициозную цель: вывести Тверскую область в число лидеров Центрального федерального округа по социально-экономическому развитию. За пять лет удалось сделать немало и заложить базу для нашего качественного и масштабного роста. Всё делается человеком, вокруг человека и всё должно делаться для человека, - отметил Игорь Руденя на открытии форума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру