Тверская область организует круглый стол к 800-летию Александра Невского

Тверская область организует круглый стол к 800-летию Александра Невского
Фото: 24smi.org

25 марта в 15:00 Тверская область проведет международный круглый стол в Zoom, посвященный 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского. Инициатором мероприятия выступило министерство регионального развития вместе с представительствами Россотрудничества в Болгарии, Сербии и Республике Беларусь.

Жизнь знаменитого полководца тесно связана с нашей землей. Мать его родилась в Торопце, а его родной брат был отцом Михаила Тверского. В 1239 году Александр Невский обвенчался в Торопце со своей женой, полоцкой княжной Александрой Брячиславной.

- В евангельской истине сказано: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Этой истине следовали и князь Александр Невский, и его потомок, князь Михаил Тверской. На тверской земле свято чтут их память, - отметил губернатор Игорь Руденя на заседании оргкомитета по подготовке к проведению юбилейных мероприятий, посвящённых 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского.

В мероприятии примут участие представители Тверского государственного университета, Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви, историки и теологи из других стран. Во время конференции будут прочтены доклады о роли Невского в истории Российского государства как полководца, дипломата, защитника православной веры, а также национальных героях других зарубежных стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру