В Тверской области исполнилось 78 лет со дня окончания Ржевской битвы

В Тверской области исполнилось 78 лет со дня окончания Ржевской битвы
Фото: ПТО

31 марта исполнилось 78 лет со дня окончания одного из самых ожесточенных сражений Великой Отечественной войны – Ржевской битвы.

Ржевская битва включала в себя четыре наступательные операции войск Западного и Калининского фронтов против немецкой группы армий «Центр». В боях погибло большое количество бойцов Красной армии, огромные жертвы были и среди мирного населения. Историки насчитывают 1,1 миллиона погибших среди солдат и десятки тысяч горожан. По важности в победе, а также по масштабу сражений Ржевскую битву ставят в один ряд со Сталинградской и Курской битвами.

- Здесь, на ржевской земле, на защиту нашей Родины в едином строю встали люди из разных республик Советского Союза. Неделями шли бои за каждый бугорок нашей земли. В ожесточенных боях подо Ржевом наши солдаты остановили врага, рвущегося к столице, сковали его силы и помогли победе в Сталинградской битве. Наши солдаты приблизили прорыв блокады Ленинграда и освобождение республик Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня к Ржевскому мемориалу приезжают сотни, тысячи людей, чтобы поклониться подвигу героев, – сказал губернатор Игорь Руденя.

Напомним, что 30 июня под Ржевом открылся Ржевский мемориал Советскому солдату, посвященный тем историческим событиям и бойцам, павшим во время битвы за город. Меньше чем за год его посетили больше 500 тысяч человек. Планируется, что в скором времени на территории мемориала появится музей, который отразит весь ужас и масштаб сражений, а также расскажет о роли Ржевской битвы в победе.

Сейчас у Ржевского мемориала строят железнодорожную станцию. Это позволит повысить доступность комплекса для посетителей и рассказать о кровавых событиях тверской земли большему количеству людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру