В Тверской филармонии пройдет торжественное закрытие фестиваля "Под знаком великого Баха"

В Тверской филармонии пройдет торжественное закрытие фестиваля "Под знаком великого Баха"
Фото: филармония

8 апреля в 18:30 – торжественное закрытие XXVIII Международного фестиваля музыки И.С. Баха. На сцене – маэстро Марк Дробинский (виолончель, Франция), который в свой день рождения выступит с Губернаторским камерным оркестром «Российская камерата» (дирижер – Андрей Кружков).

В программе вечера слушателей ждут премьеры: сюита на тему из сериала НВО «Игра престолов» немецкого композитора Р. Джавади, соната современного российского композитора М. Броннера «Далекое-близкое» по мотивам русских романсов и, конечно, произведения И.С. Баха.

Выдающийся виолончелист современности, недавно отметивший свое 80-летие, Марк Дробинский родился в СССР, проживает во Франции и ведет активную концертную деятельность по всему миру. Называет себя «бродячим виолончелистом с русской душой». Снискал восхищенные отзывы российской и мировой прессы.

Стоимость билетов: 300-500 руб.

Подробнее о концерте и купить билеты онлайн: https://quicktickets.ru/tver-filarmoniya/s190.

Марк Дробинский родился в 1940 году в Баку. Учился в Бакинской консерватории. Окончил Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского и аспирантуру в классе Мстислава Ростроповича, после чего несколько лет преподавал в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных. В 1969 году завоевал Первую премию Международного конкурса камерных ансамблей ARD в Мюнхене. В 1974 году эмигрировал из Советского Союза. Вместе с пианистом Виктором Деревянко и скрипачкой Дорой Шварцберг организовал в Израиле трио «ВиДоМ», которое получило мировую известность. Впоследствии обосновался в Ле-Бурже, пригороде Парижа.

С 1997 года является организатором и художественным руководителем фестиваля русского исполнительства «Классический Виллар» (LeClassiquedeVillars) в Швейцарии. Проводит мастер-классы в разных странах и принимает участие в крупнейших международных фестивалях – в Париже, Безансоне, Савойе и Ла-Рок-д’Антерон (Франция), Валлонии и Фландрии (Бельгия), в Израиле, на Венецианской биеннале и фестивале в Пьертрасанта (Италия), ежегодном фестивале Марты Аргерих в Лугано (Швейцария), Бетховенском фестивале в Бонне (Германия), Mediterranian Festival (Испания), фестивале Эстонской музыки во Франции и Швеции. Выступал в таких престижных залах, как «Плейель» и «Корто» в Париже, Вигмор-холл в Лондоне, Моцартеум в Зальцбурге, Шаушпильхаус в Берлине, Театр Колон в Буэнос-Айресе, Московская консерватория, Санкт-Петербургская филармония, а также в лучших залах США и ЮАР.

Дробинский участвовал в концертах со многими прославленными музыкантами, среди которых – Марта Аргерих, Миша Майский, Рено Капюсон, Патрик Фонтанароза, Лилия Зильберштейн, Иври Гитлис, Николас Ангелич, Диана Андерсен. Выступал с такими дирижерами, как Валерий Гергиев, Мстислав Ростропович, Арнольд Кац, Дмитрий Лисс, Владимир Зива, Саулюс Сондецкис, Владимир Рылов, Максим Шостакович, Константин Орбелян и многие другие.

Играет на виолончели мастера Карло Антонио Тесторе, изготовленной в 1748 году.

В репертуаре виолончелиста – не только классические произведения XVIII–XX веков, но и современная музыка. Он был первым исполнителем ряда сочинений А. Шнитке, Э. Денисова, С. Губайдулиной, М. Минкова, Г. Дмитриева, Ю. Буцко, К. Волкова. Ему посвятили свои сочинения современники: А. Сантана (Бразилия), Ф. Кауфман (США), А. Рабинович и Г. Занон (Швейцария), Я.-П. Биземанс и Р. де Смет (Бельгия), Я. Алотин и И. Дорфман (Израиль).

Его гастрольные маршруты включают десятки российских городов, а особенная любовь связана с нестоличными залами. Он является арт-директором фестиваля «Мир виолончели» в Новосибирске, принимает участие в Международном фестивале музыки И.С. Баха (Тверь) и «Музыкальной осени в Твери», «Вятской музыкальной весне», фестивале «Кружева» в Вологде, фестивале симфонической музыки в Пензе.

В дискографии музыканта – многочисленные альбомы с выдающимися музыкантами современности, изданными на EMI Classic и других известных лейблах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру