Верь не верь - похорошела Тверь: глава города рассказал о проектах пятилетки

Верь не верь - похорошела Тверь: глава города рассказал о проектах пятилетки
Фото: Игорь Докучаев

Если для человека что-то важно, он готов вкладывать время, деньги и силы, чтобы получить результат. Мы так устроены – расставляем приоритеты и строим по ним свою жизнь. Истина нехитрая, но какие выводы можно сделать, опираясь на нее? В психологии есть прием, который называется контент-анализ, когда рассматривают не внешнюю декларативную сторону, а изучают поступки, дела, их результаты. Вот и сегодня мы предлагаем окунуться в мир фактов. Отправной точкой послужит Форум муниципальных образований, который прошел в марте. На нем губернатор Игорь Руденя подвел итоги работы в регионе за пять лет и поставил задачи главам районов активнее заниматься строительством новых социальных учреждений, контролировать качество подготовленных проектов, работ и сроки их исполнения. Вслед за губернатором главы тоже решили отчитаться о том, что сделано за минувшую пятилетку. Конечно, мимо такого инфоповода мы не могли пройти. Материалы о достижениях областных территорий публикуют все издания медиахолдинга "РИА «Верхневолжье»: «Тверские ведомости», «ТОП Тверь», «Tverlife» и, разумеется, «МК в Твери». Ранее мы уже писали, над чем трудились Калязин, Кимрский район, Вышневолоцкий городской округ и другие крупные муниципалитеты. Теперь пришла очередь областной столицы.

Специально для нашего издания глава Твери Алексей Огоньков рассказал о главных направлениях работы и перечислил основные проекты, которые положительно отразились на жизни горожан.

- Развитие Твери в последние годы проходит под знаком успешного участия в национальных проектах, и это результат большой совместной работы с губернатором и Правительством Тверской области. В первую очередь это повышение комфорта проживания горожан и качественный рост практически во всех отраслях городского хозяйства. Результаты национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мы можем наблюдать каждый день. За 2019 - 2020 годы отремонтировано 73 дороги общей протяженностью почти 100 километров. И это только начало – до конца 2024 года цифра должна вырасти до 265 километров. Каждый год проводится большой объем работ по безопасности движения: устраиваются ограждения, новые светофоры, комплексы видеонаблюдения и многое другое.

Здесь стоит добавить, что важным этапом прошедшей пятилетки стал приход в Тверь новой дорожной технологии. Речь про щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА) - тот самый асфальт, который в 2017 году был уложен на центральных улицах города, открыв, таким образом, новую страницу истории. Служить такое покрытие может почти два десятилетия, и сегодня мы убеждаемся, что запас прочности достаточный. Ездить по главным улицам Твери стало более безопасно и удобно. Удобство - вот ориентир, к которому движется областная столица.

- По приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» за последние пять лет в Твери были благоустроены восемь зон отдыха: пойма Тьмаки, аллея Славы в Мамулино, бульвары Цанова и Радищева, сквер Казакова, скверы на улице Артюхиной, улице Можайского и в поселке Химинститута, - продолжает Алексей Огоньков. - Объекты отбираются на рейтинговом голосовании самими жителями: можно видеть, что в итоге благоустроенные территории появляются во всех районах города. В апреле этого года работы по благоустройству начнутся на Мигаловской набережной – до конца лета она должна полностью преобразиться.

Что касается строительства социальных объектов на территории города, то последний раз новое школьное здание в Твери открылось в сентябре 1999 года. И вот спустя 20 лет, в 2019 году, благодаря национальному проекту «Образование» было построено новое здание школы № 50 в микрорайоне «Юность», а затем и новое, современное учреждение – Центр образования имени Александра Атрощанка в новом микрорайоне «Брусилово». Также по нацпроекту «Демография» в Твери был построен и открыт новый детский сад на Октябрьском проспекте, на разных этапах готовности еще три новых дошкольных учреждения.

Серьезные многолетние проекты ведутся в сфере жилищно-коммунального хозяйства по нацпроекту «Экология». Это модернизация и реконструкция нитки водовода, снабжающего город питьевой водой, а также реконструкция блока биологической очистки очистных сооружений городской канализации.

Реконструируемый водовод – одна из трех основных магистралей, обеспечивающих Тверь питьевой водой, - продолжает глава Твери. - Трубам больше 40 лет, очевидно, что требуется их замена, а проект, реализуемый с 2019-го по 2021 год, позволит решить этот вопрос на десятилетия вперед. Высокий износ оборудования был и на очистных сооружениях в Больших Перемерках, которые обслуживают потребителей всего города Твери. К 2022 году благодаря реализации нацпроекта очистка городских стоков будет выведена на качественно новый уровень.

Все это – только самые значимые и масштабные итоги нашей общей работы по воплощению федеральных и региональных проектов. Благодаря поддержке губернатора Игоря Рудени Тверь год за годом преображается, становится красивее, благоустроеннее и удобнее. Причем не только для жителей – в последние годы отмечается стабильный рост туризма. Тверь посещает все больше и больше гостей, по уровню туристической привлекательности столица Верхневолжья вошла в число лидеров среди крупных городов Центрального федерального округа.

В завершение будет уместно процитировать слова губернатора, обращенные к главам районов.

«Пять лет назад мы поставили амбициозную цель: вывести Тверскую область в число лидеров Центрального федерального округа по социально-экономическому развитию, – сказал Игорь Руденя на форуме. - За пять лет удалось сделать немало и заложить базу для качественного и масштабного роста".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру