«Со стабильного до позитивного»: губернатор о рейтинге региона, очищении экономики и социальных приоритетах

«Со стабильного до позитивного»: губернатор о рейтинге региона, очищении экономики и социальных приоритетах
Фото: ПТО

В четверг, 8 апреля, губернатор Тверской области Игорь Руденя вновь побывал в прямом эфире. На телеканале «Россия 24. Тверь» он традиционно ответил на вопросы жителей региона. Тем для обсуждения немало, поэтому редакция «МК в Твери», придвинув кресло к компьютеру, внимательно выслушала губернатора.

Отвечая на вопросы своей неизменной визави Ирины Швагер, Игорь Руденя поделился впечатлениями от рабочего визита в Лихославльский район, который состоялся ранее в этот же день.

– Лихославль преображается, – с самого начала поставил ударение глава региона. – Открылся второй детский сад, называется "Юбилейный". Он позволил полностью закрыть очередь. Есть группы, где могут находиться дети уже от двух месяцев. Лихославль в этом смысле передовик: за два года ввёл в эксплуатацию два детских сада. Приятно отметить, что город благоустраивает общественные пространства.

График у Игоря Рудени был в этот день насыщенный. Кроме нового детсада он побывал в новой же котельной, которую уже вывели на проектную мощность. Затем осмотрел местный клуб (здание в этом году будут ремонтировать), раздал местной администрации указания по газификации. Не забыл про поставки оборудования для местной ЦРБ. И, конечно, губернатор пообщался с местными общественниками. Говорит, очень душевно.

Но как бы ни было душевно в Лихославле, это было только вступление. Жизнь в регионе действительно насыщенная. От развития местных территорий перешли к рейтингу Тверской области. А он вырос! Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) вновь повысило кредитный рейтинг Верхневолжья, теперь уже со стабильного до позитивного уровня. Причём прогноз в этом году вырос только у двух регионов России: кроме нашего, ещё у Белгородской области.

Игорь Руденя назвал это оценкой работы всей региональной команды и отдельно поблагодарил федеральный центр за внимание к обращениям области. Сегодня благодаря такому рейтингу мы можем позиционироваться как регион с устойчивой экономической системой, что важно для привлечения инвесторов и вступления в федеральные программы.

– Работу начали в 2016 году с консолидации активов в областной собственности, также важна взвешенная тарифная политика. В итоге сегодня возвращены все коммерческие кредиты, которые висели на бюджете, – поделился алгоритмом работы губернатор.

Экономические плоды дала региональная политика относительно трудовых мигрантов. Уже несколько лет Тверская область планомерно снижает их число. В результате экономика «выходит из серой зоны». Не секрет, что трудовым мигрантам обычно платят неофициально. В результате выхода из тени значительного сектора экономики налог на доходы физических лиц вырос в 2020-м по отношению к 2016-му году почти на 30%. Губернатор отметил, что благодаря такой политике есть возможность вести серьёзные социальные проекты. Например, важно поддержать ветеранов, узников концлагерей и детей войны. Школы, поликлиники, новые детские сады – это также социальная сторона укрепившегося регионального бюджета.

В контексте экономики отметим работу Тверского вагоностроительного завода. Владимир Путин накануне обсудил с главой РЖД Олегом Белозеровым работу предприятия. За пять лет оно укрепило свои позиции. В 2016 году личное решение Президента пополнило портфель заказов промышленного флагмана новыми тендерами на вагоны сразу для нескольких стран. Это весьма наглядный пример взаимодействия с федеральным центром. 

Впрочем, есть и совсем недавние кейсы. После обращения региона правительство России пролонгировало на 12 лет кредиты одному из крупнейших инвесторов Верхневолжья – компании "Коралл". На предприятии трудится 1200 человека, это настоящий драйвер экономики. К сожалению, гигант животноводства пострадал от африканской чумы свиней, и поголовье было сокращено. Чтобы предприятие сумело удержаться в трудные времена, также исправно пополнять региональный бюджет налогами, а карточки местных жителей – зарплатами, нужны преференции.

– Хотел бы поблагодарить за это Михаила Владимировича Мишустина, заместителя председателя Правительства Российской Федерации Викторию Валерьевну Абрамченко, курирующую АПК, министра сельского хозяйства России Дмитрия Николаевича Патрушева, Минфин России, Россельхознадзор, – губернатор обвёл широкий круг деловых контактов.

В результате сотни людей в Тверской области сохранят рабочие места, а регион получит репутационные бонусы как место с благоприятным инвестиционным климатом.

Отметим, что даже в сложный коронавирусный год Верхневолжье показало неплохие результаты по сравнению с другими регионами. Однако пандемия всё ещё остаётся в повестке, и, разумеется, Игорь Руденя не обошёл вниманием эту тему. Их последних новостей – в области скоро будет открыто 12 дополнительных прививочных кабинетов. Если принять во внимание тот факт, что из Европы идёт третья волна заболеваемости, это весьма актуально. Кстати, начиная с этой недели, любой желающий может записать на прививку в МФЦ – многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Также остаются открытыми возможности выбрать удобное время и место для вакцинации через Госуслуги, медицинский региональный портал или по телефонам 122 и номерам прививочных пунктов. Кроме того, будут сформированы выездные бригады для вакцинации людей на предприятиях. Движение за прививки действительно становится народным: число вакцинировавшихся приближается к 100 тысячам.

Следующей темой эфира стала патриотическая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Ведущая Ирина Швагер отметила, что экспедиция звучит уже на международном уровне. А стартует «Ржев. Калининский фронт» уже на следующей неделе. Съедутся более 1000 участников. Разумеется, все противоэпидемические меры предосторожности будут соблюдены.

– Мы планируем, что первая смена будет завершена к 28 апреля, – поделился губернатор. – В этом году лагерь поисковиков вновь расположится вблизи Ржевского мемориала. Поисковая экспедиция будет оборудована по аналогии с военно-полевым лагерем, где предусмотрены комфортные условия: питание, проживание в обустроенных армейских палатках. Сделаны душевые, столовая, площадки для спортивного отдыха и обучения молодых поисковиков, другая инфраструктура. В регионе также созданы специальные хранилища, куда передают останки поднятых бойцов.

Ну, а завершился эфир спортивной темой: футбольный клуб «Тверь» одержал две победы в двух матчах.

– Уверен, что ребята будут активно бороться за достойное место в своей лиге. Хотел бы пожелать новых интересных игр, уверенных побед, чтобы наш тверской спорт развивался, – напутствовал спортсменов Игорь Руденя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру