Дотянуться до звезд: к чему стремится Тверская область перед началом дачного сезона

Дотянуться до звезд: к чему стремится Тверская область перед началом дачного сезона
Фото: кванториум

Уже весна подошла к середине, солнце стало греть по-настоящему, а на дорогах то и дело вздымаются пыльные вихри. Впрочем, они не могут заслонить от нас главные события, которые мы традиционно собрали в еженедельном обзоре. Как полагается, темы на повестке самые разные: политика, праздники, спорт, общественная активность. Важно, что каждая из них влияет на жизнь региона прямо сейчас или будет влиять в будущем.

Губернатор выступил в прямом эфире

Приятно, когда есть традиции, они дают чувство преемственности стремительно набегающих и исчезающих дней. Вот и в медийном пространстве Тверской области есть такая традиция – губернатор регулярно выступает в прямом эфире и рассказывает о главных аспектах жизни региона. В минувший четверг, 8 апреля, Игорь Руденя вновь побывал в студии телеканала «Россия 24» Тверь, а ведущая Ирина Швагер зачитала вопросы зрителей, некоторые из которых были даже в видеоформате. Поговорили о борьбе с коронавирусом, повышении кредитного рейтинга региона, открытии Вахты памяти в Ржеве и многом другом. Как всегда, мы собрали самые интересные моменты эфира. Узнать подробности можно на странице 12.

Открыли детский сад в Лихославле

Пожалуй, это самая громкая новость прошлой недели. Детский сад на 110 мест обеспечит ребятишек присмотром и разгрузит родителей, которые уже замучались таскать своих чад по бабушкам и отпрашиваться с работы. Стоит отметить, что современный детский сад - это не просто дом, где детвору кормят и укладывают на тихий час. В «Юбилейном», так называется новый садик в Лихославле, полно технических новинок и учебных программ, чтобы учреждение заслуженно носило статус образовательного. А сегодня без этого никак, дети идут в школу с таким багажом знаний, который их родителям и не снился. Подробнее о «Юбилейном», его «начинке» и отзывах родителей читайте на странице 12.

Отметили День космонавтики

В этом году мы отпраздновали настоящий космический юбилей - со дня первого полета человека в космос исполнилось ровно 60 лет. В честь праздника в Тверской области провели целую серию тематических мероприятий, причем не на просторах Интернета, но и оффлайн.

Праздновать начали уже накануне. 11 апреля прошел Всероссийский космический диктант, в котором приняли участие и жители Тверской области Участники отвечали на вопросы об основоположниках космической отрасли, конструкторах, событиях, фактах, истории космонавтики.

Также в этот день в Твери стартовал пробег ретроавтомобилей, посвященный 60-летию первого полета человека в космос. Колонна машин проехала от площади Гагарина до краеведческого музея.

А уже 12 апреля детский технопарк «Кванториум» при поддержке медиахолдинга "РИА «Верхневолжье» провел первый региональный космический марафон. Одной из номинаций стал флешмоб «Наследники первых» – участники искали информацию о представителях или предприятиях Тверской области, связанных с космической отраслью, и делали тематические посты с хештегами. Победителя в этой номинации выберут журналисты РИА «Верхневолжье», а его работа будет опубликована на информационных площадках медиахолдинга.

Начались субботники

Снег окончательно сошел, и на улице даже немного подсохло. В Твери начались традиционные общегородские субботники, которые организует администрация. Они будут проходить каждые выходные по май включительно.

В минувшие выходные десятки неравнодушных жителей Твери уже провели уборку на 15 общественных территориях. Узнать время и место следующего субботника можно в администрации своего района. Пролетарский район: 8 (482) 242-91-72, Центральный: 8 (482) 234-62-30, Московский: 8 (482) 232-15-72, Заволжский: 8 (482) 252-15-61.

24 апреля Тверская область присоединится к Всероссийскому субботнику. Акция пройдет в каждом регионе страны. Социально ответственные организации тоже выходят на уборку зимнего мусора. 25 апреля лаборатория бега Tver Run Lab при поддержке медиахолдинга "РИА «Верхневолжье» проведет на карьерах у Константиновки плоггинг-забег. Кроме того, сотрудники РИА «Верхневолжье» устроят специальный субботник у ДК «Пролетарка» в Твери. 

Новые прививочные пункты

Дополнительные прививочные кабинеты будут открыты в Тверской области к летнему сезону. Число пунктов увеличится на 12 и, таким образом, составит 50.

Решение об открытии дополнительных кабинетов принималось с учетом грядущего сезона отпусков, чтобы привиться смогли в том числе дачники.

Также в регионе работает 13 выездных бригад, которые кроме отдаленных населенных пунктов выезжают и на предприятия, так что руководители тверских компаний могут подавать заявки на вакцинацию работников.

На данный момент прививку от коронавируса в Тверской области сделали более 90 тысяч человек. Среди них есть даже ветераны Великой Отечественной войны.

Главный эпидемиолог министерства здравоохранения Тверской области Александр Раздорский отметил, что в Тверской области старшее поколение более дисциплинированно – процент привитых пенсионеров у нас выше, чем в среднем по стране. При этом медики подчеркивают, что прививка – единственный надежный способ избежать заболевания для всех возрастов. На днях в Тверскую область как раз прибыла очередная партия вакцины «Спутник V».

Записаться на вакцинацию можно через личный кабинет портала www.gosuslugi.ru, региональную медицинскую информационную систему www.medregtver.ru и по единому номеру 122.

Праздник у ФК «Тверь»

9 апреля ФК «Тверь» отметил свою первую годовщину. Клуб, созданный в 2020 году по инициативе губернатора, последнее время радует болельщиков. Он начал сезон игр этого года с побед на первенстве России. 1 апреля ФК «Тверь» в городе Владимире обыграл местных торпедовцев со счетом 2:0.

12 апреля ФК «Тверь» на домашнем поле встречался с командой из Владимирской области «Муром».

Тверская команда одержала победу над гостями со счетом 4:1. Это третья победа ФК «Тверь» с начала игрового сезона. Победные голы на счету Юрия Петровского, Ярослава Ивакина, Алексея Курзенева и Кирилла Ушатова. С годовщиной основания клуба спортсменов поздравил Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру