Неделя с политическим акцентом: тон новостной повестке задали самые инициативные в Твери

Неделя с политическим акцентом: тон новостной повестке задали самые инициативные в Твери
Фото: ПТО

За неделю, что прошла с момента выпуска прошлого номера «МК в Твери», в нашем регионе значительно потеплело. И речь не только о погоде. Разгораются политические страсти – «Единая Россия» регистрирует кандидатов на праймериз, губернатор Игорь Руденя и замсекретаря генсовета той же «Единой России» Дмитрий Кобылкин выступили с «газовой» инициативой. Кроме того, начата подготовка к празднованию Дня Победы. Об этом и не только в нашем традиционном обзоре.

Газовая инициатива

15 апреля в Торжокском районе побывали губернатор Игорь Руденя и исполняющий обязанности заместителя секретаря генсовета партии "Единая Россия" Дмитрий Кобылкин. Они проверили, как идет газификация деревни Грузины и обсудили важный вопрос: во сколько гражданам обходится «последняя миля» - участок от газовой магистрали до конкретного дома. Отметим, что тарифы на подключение могут осилить не все жители тверской глубинки. Участники встречи в Грузинах рассказали, что подключение к газу дома, расположенного в пяти метрах от магистрали, обходится в 150 тысяч рублей. По итогу встречи Игорь Руденя и Дмитрий Кобылкин решили обратиться к президенту страны с просьбой разгрузить население по оплате последней мили.

- Зная неравнодушное отношение Владимира Путина к проблемам людей, уверены, что он даст указание решить этот вопрос, - прокомментировал Дмитрий Кобылкин.

Инициатива нашла горячий отклик, Интернет наполнился комментариями. Если предложение будет одобрено, газификация станет действительно всеобъемлющей.

Отметим, что по инициативе губернатора в Тверской области уже сейчас оказывается поддержка при подключении частных домовладений. Жители деревень имеют право на субсидию в 30 тысяч рублей.

Подготовка ко Дню Победы

В прошлом году с небывалым размахом отмечали 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Нынешняя дата не круглая, но от этого не менее значимая. В Тверской области уже развернулись подготовительные мероприятия. Самолеты Ил-76 тверского авиационного гарнизона начали тренировочные полеты, для участия в воздушной части парада над Красной площадью. Идет обсуждение формата «Бессмертного полка». По последней информации шествие решено перенести на 24 июня 2021 года, причиной переноса является эпидемиологическая обстановка по коронавирусу. Редакция «МК в Твери» собирает истории о воевавших жителях нашего региона. Присылайте свои рассказы на электронную почту aboykov@riatver.ru (указать тему "Ветеран"). 

Также заметным событием станет забег Памяти от Твери до Ржева, который организует школа бега Tver Run Lab при поддержке медиахолдинга "РИА «Верхневолжье». В память о великой Победе бегуны преодолеют дистанцию в 130 километров без остановок на отдых. Кроме того, в поддержку ультрамарафонцев будет проведена эстафета, в которой примут участие атлеты школы бега, каждый из которых преодолеет 10 километров. Как готовится к забегу тверской атлет Антон Царьков, читайте на странице 16.

Даешь праймериз

В этом году нас ждет череда важных выборов, в том числе выборы депутатов Государственной Думы. Сейчас партии решают, кого же на них выдвинуть. При этом лишь одна партия сделала процесс принятия этого важного решения действительно открытым. «Единая Россия» проводила праймериз, которые можно назвать выборами перед выборами. В этом году партия предложила попробовать свои силы в предварительном голосовании всем желающим. Не только членам партии и ее сторонникам, а всем, кто чувствует в себе силы и готов к активной общественной работе.

Сейчас идет регистрация кандидатов. На данный момент в Тверской области подано 64 заявки. Первый заместитель секретаря тверского регионального отделения «Единой России» Сергей Голубев прогнозирует, что всего будет около 120 заявок. Среди подавших заявки есть как люди с большим жизненным опытом, так и молодые и активные, заряженные на интенсивную работу во благо региона. Заявки подали действующие депутаты Законодательного собрания, Тверской городской думы, депутаты органов местного самоуправления, главы районов, предприниматели, пенсионеры.

Предварительное голосование из-за пандемии коронавируса пройдет в электронном формате - «Единая Россия» расширила возможности для голосующих. Впервые на предварительном голосовании можно будет изъявить свою гражданскую волю в режиме онлайн через портал "Госуслуги".

Но и традиционное опускание бюллетеней в избирательные урны никто не отменял.

С 24 по 30 мая состоится электронное голосование, офлайновое пройдет 30 мая, а 31 мая будут объявлены результаты. В середине июня пройдет съезд партии, где будут утверждены списки кандидатов в депутаты Госдумы. Следить за ходом праймериз можно на сайте tver.er.ru.

Экспедиция «Ржев. Калининский фронт»

18 апреля стартовала международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Лагерь поисковиков расположился на территории поселка Есинка и деревни Толстиково вблизи Ржевского мемориала Советскому солдату. Кроме непосредственно подъема останков павших бойцов экспедиция носит еще и просветительский характер – с 18 по 30 апреля лагерь посетят школьники из Тверской области и других регионов страны. Программа включает блок, направленный на патриотическое воспитание, экскурсии к местам боевых действий, знакомство с работой поисковиков, посещение Ржевского мемориала Советскому солдату и «Ставки Сталина». Отметим, что поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» год от года набирает обороты. С открытием Ржевского мемориала слет поисковиков стал событием не только всероссийского, но и международного масштаба.

Пал травы

Эта ежегодная напасть не обошла стороной Тверскую область, несмотря на все предосторожности и массированную информационную кампанию, которую развернули СМИ.

И, как и прежде, значительная часть палов начинается из-за детских шалостей.

С начала пожароопасного периода 2021 года в Тверской области пожарные совершили более 500 выездов на тушение сухой растительности.

Как рассказали «МК в Твери» в региональном управлении МЧС, с 16 апреля личный состав переведен на усиленный вариант несения службы.

Благодаря усилиям пожарных удалось не допустить перехода огня на 10 населенных пунктов (в Максатихинском, Бежецком, Калязинском, Жарковском, Ржевском, Лихославльском районах, Лесном МО, Вышневолоцком ГО) и защитить от огня более 200 жилых домов.

В Бологовском районе к тушению был привлечен пожарный поезд.

Ежедневно в муниципальных образованиях организована работа более 250 патрульно-маневренных групп. Выставлено 15 временных противопожарных постов.

Если заметили пожар – звоните по единому номеру спасения 112.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру