Игорь Руденя рассказал, когда на станцию Ржевского мемориала советскому солдату прибудут первые составы

Игорь Руденя рассказал, когда на станцию Ржевского мемориала советскому солдату прибудут первые составы
Фото: ПТО

Игорь Руденя поделился впечатлением от посещения новой железнодорожной станции в Тверской области и рассказал о дальнейших планах развития железнодорожного сообщения с Ржевским мемориалом советскому солдату. Об этом глава региона рассказал 29 апреля в прямом эфире телеканала «Россия-24».

29 апреля губернатор Тверской области посетил новую железнодорожную станцию в Ржевском районе региона. Сейчас там завершаются работы, со дня на день планируется официальное открытие.

- Развивая инфраструктуру Ржевского мемориала советскому солдату, мы проинспектировали одноименную платформу, название для которой выбрали жители Тверской области. В первую очередь я хотел бы поблагодарить Президента, который пошел нам навстречу и отдал соответствующие распоряжения, чтобы мы смогли создать станцию и запустить железнодорожное сообщение. Сегодня мы увидели совершенно уникальный проект, аналогов которому не существует в стране. Внутри станции оборудованы павильоны, на платформе расположены навесы, созданы удобные лестницы, в помещениях есть доступ к вай-фаю и возможность зарядить гаджеты. Кроме того, внутри будут расположены тематические экспонаты. Уже 30 апреля начнется продажа билетов на электропоезд "Ласточка", а 6 мая состоится официальное открытие станции. Планируется, что ежедневно на станцию будут приходить по две электрички из Москвы, - поделился Игорь Руденя. 

Также губернатор рассказал, что в ближайшем будущем планируется соединиться станцию с основной веткой Октябрьской железной дороги через Торжок и Ржев. Это станет новым этапом развития транспортного сообщения с мемориалом. Если получится запустить поезда по Октябрьской железной дороги, то удобный доступ к Ржевскому мемориалу получат и жители Санкт-Петербурга. Туристы оттуда смогут добраться всего с одной пересадкой в Торжке. Сейчас об этом ведутся переговоры с "РЖД". 

- Также хочу отметить, что сегодня закрылась уже шестая экспедиция "Ржев. Калининский фронт". С 2016 года Тверская область ежегодно становится местом проведения поисковой экспедиции. Кроме того, уже второй год Ржевский мемориал является традиционным местом расположения лагеря поисковиков. С начала экспедиции было поднято около 300 останков защитников Родины. Традиционно церемония погребения пройдет 22 июня, - добавил Игорь Руденя. 

Напомним, что губернатор Тверской области Игорь Руденя регулярно обращается к населению во время пандемии коронавируса. 29 апреля он рассказывает о том, какие задачи, поставленные президентом, будут реализованы в регионе. Также вопросы коснутся майских праздников, поддержки ветеранов, вакцинации и актуальной статистики по COVID-19.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру