Куличи от волонтёров: участники проекта #МыВместе объехали полсотни адресов

Куличи от волонтёров: участники проекта #МыВместе объехали полсотни адресов
Фото: Леонид Смирнов

– У нас 56 адресов, куличи сейчас погрузим, давайте распределяться, кто в какой машине поедет, – лидер волонтёрского проекта #МыВместе и директор «Фонда Твери» Юлия Саранова деловито зашелестела распечаткой и стала называть имена и улицы.

Короткий брифинг проходил прямо на набережной Волги. Ветер трепал листы с адресами и волосы собравшихся волонтёров, среди которых преобладали девушки. Заинтересованные прохожие заглядывались и сбавляли шаг. Сверкая задорными чёрными глазами, Юлия давала напутствия: «Это очень нужное дело, нас ждут. Всем, к кому мы сегодня приедем, важно почувствовать заботу и внимание. Если чувствуете, что человек расположен, спросите о здоровье, поздравьте с праздниками, немого пообщайтесь. Обязательно надевайте маски, протирайте руки антисептиками. Наши визиты должны приносить только радость».

Фото: Леонид Смирнов
Фото: Леонид Смирнов
Фото: Леонид Смирнов

Впрочем, волонтёры в команде уже опытные, а небольшая речь скорее вдохновила, передала ту искорку, с которой нужно делать доброе дело. А собрались добровольцы за тем, чтобы по просьбе общественной организации инвалидов-колясочников «Кристалл» развести пасхальные куличи людям с особенностями здоровья. В списке адресатов также были пожилые люди, которым участники проекта активно помогают с самого начала пандемии.

Когда координация была завершена, волонтёры разобрали коробки со сдобными ароматными подарками и отправились каждый по своей траектории. Первый адрес, на который мы отправились, был в самом центре города, на улице Новоторжская. Несмотря на то, что основная работа Юлии Сарановой как лидера движения сейчас заключается именно в координации, как истинный волонтёр она сама развозит продуктовые наборы. Говорит, прикипела к этому душой и уже не может иначе.

Душевность это, пожалуй, главное слово, которым можно выразить настрой как самой команды, так и реакцию всех, кому в этот день волонтёры позвонили в дверь. Люди искренне радовались, пытались напоить чаем, подарить что-то в ответ. Местами было даже неловко: приходишь помочь совершенно бескорыстно, а в ответ конфеты, пирожки и такая несоизмеримо всеобъемлющая благодарность, что появляется желание посвятить жизнь служению человечеству. Теперь понятно, какие благородные чувства движут волонтёрами и где они черпают мотивацию для своей деятельности.

Фото: Леонид Смирнов
Фото: Леонид Смирнов
Фото: Леонид Смирнов

– Кроме пасхальных куличей от «Волжского пекаря» мы развозим продуктовые наборы, которые успели сформировать из продуктов, принесённых гражданами в специальные боксы, установленные в супермаркетах «Магнит», – поделилась Юлия с «МК в Твери». – За десять дней удалось собрать более 200 килограммов продуктов. Там нет скоропортящихся позиций, это отдельное важное условие для участия в акции. Мы получили очень хорошую обратную связь, люди спрашивают, как ещё можно помочь, стремятся сделать что-то для нуждающихся. Хотим развивать этот проект и дальше, чтобы более сотни наших подопечных ежемесячно могли получать эту помощь. За время пандемии удалось создать настоящую крепкую, дружную волонтёрскую сеть и, когда мы бросили клич в чат на сбор на сегодняшнюю акцию, отозвалось много людей. Волонтёрство, как костёр: чтобы было пламя, нужно подбрасывать дрова, то есть проводить новые акции, ставить новые задачи. Тогда ребята будут чувствовать себя нужными и востребованными. С этой целью мы планируем открыть постоянно действующий центр #МыВместе.

И действительно, чем больше «Фонд Твери» проводит благотворительных социальных акций, тем шире становится его социальная база. Уже можно утвердительно сказать, что сформировалось то самое гражданское общество, которое осознанно стремится сделать жизнь в родном городе и регионе лучше, помогать пожилым, семьям в трудной жизненной ситуации, людям с особенностями здоровья.

– Очень приятно, что в праздник о нас не забывают, ведь многим достаточно трудно выбраться на улицу, сходить в магазин или приготовить какое-то праздничное блюдо самим, – поделилась участница объединения «Кристалл» Анастасия Кондрашова. – Спасибо волонтёрам, что приехали, это очень важно.

Фото: Леонид Смирнов

Отметим, что волонтёрское движение в Тверской области за последний год получило действительно большой размах. Оно давно переросло локальную студенческую самодеятельность, в него вливаются люди самых разных возрастов, движение уже выходит на федеральный уровень. Так, участники проекта #МыВместе предложили Юлии Сарановой выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах в Госдуму, чтобы у добровольческих инициатив региона было достойное представительство. Первый шаг уже сделан. Юлия прошла регистрацию на праймериз «Единой России» и теперь на законном основании может соперничать с именитыми политиками за право представлять интересы граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру