В Тверскую область на Макарьевские чтения приедут учёные из разных регионов

В Тверскую область на Макарьевские чтения приедут учёные из разных регионов
Фото: vedtver.ru

20-21 мая в Калязине и Кашине Тверской области пройдут V Калязинские Макарьевские чтения «Макарий Калязинский – святой заступник земли Русской».

Мероприятие посвящено 500-летию обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского. В своё время он прославился как целитель, пророк и подвижник. Он основал пустынь под Кашином, позже на этом месте был построен храм во Имя Пресвятой Троицы, игуменом стал Макарий Калязинский.

- Святой Макарий Калязинский обратил к вере и дал помощь многим поколениям жителей Верхневолжья, примером своей жизни внес неоценимый вклад в укрепление Православия на тверской земле, – считает губернатор Игорь Руденя. – На протяжении столетий люди молитвенно обращаются к нему за поддержкой и жизненными наставлениями.

- Открытие чтений состоится 20 мая в 10:00 в библиотеке Калязинского колледжа им. Н.М. Полежаева, а 21 мая в 11:00 в Кашинском городском Доме культуры. За эти 2 дня свои доклады перед всеми желающими прочитают учёные, историки, археологи, педагоги, сотрудники музеев из разных городов Тверской области, а также гости из других регионов. Участники смогут посетить экскурсии на Монастырском острове, в Клобуковом монастыре, погосте Кожино.

Особенностью V Макарьевских Чтений станет его расширенный формат.В честь 500-летия обретения мощей Макария Калязинского пройдут следующие мероприятия:

- 19 мая в Москве состоятся XXIX Международные образовательные чтения, в их состав войдёт секция про Макария Калязинского, в котором также примут участие учёные популярных институтов.

- 6 июня пройдёт Крестный ход из Кашина в Калязин, этот путь по преданиям проходил сам Макарий Калязинский.

- 8 июня пройдут уже основные торжества в честь 500-летия обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского. По этому поводу состоится концерт и выставка-ярмарка продукции народных промыслов в Калязине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру