Лето зовет: как жители Твери отпраздновали открытие велосезона

Лето зовет: как жители Твери отпраздновали открытие велосезона
Фото: Кристина Белякова

С каждым днем все ближе и ближе календарное лето, впрочем, фактически оно уже наступило. В честь этого в воскресенье, 23 мая, в областной столице клуб «ВелоТверь» провел велопарад «Навстречу лету», объединенный с фестивалем благотворительности и волонтёрства «Площадь Добра». В нем также приняли участие советник президента Российской Федерации, врио заместителя секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Васильев и руководитель Фонда Твери Юлия Саранова. Событие объединило различные фонды, некоммерческие добровольческие объединения, организации, жителей и гостей Твери.

За час до…

Регистрация на участие в массовом катании началась в 10 утра в сквере Вагоностроителей на площади Конституции. Все желающие ехать в колонне, но не имеющие велосипед, могли взять его тут же на прокат у тверской организации велошеринга. Каждому участнику выдавали табличку с его индивидуальным номером и кабельные стяжки, чтобы можно было прикрепить номер куда-нибудь. Например, на руль.

К месту сбора подъезжали целые группы велосипедистов. Кто-то из них договорился заранее ехать вместе, но чаще всего будущие участники объединялись стихийно, за несколько сотен метров до места старта, а знакомились уже во время регистрации.

На площади Конституции играла динамичная музыка, под которую никому не хотелось стоять на месте. Многие танцевали, смеялись, разговаривали и снимали происходящее на видео. Когда участников приехало достаточно, организаторы установили специальный баннер с названием мероприятия, чтобы у каждого была возможность сделать фото на память. Кстати, для этого специально пригласили фотографа.

Фото: Кристина Белякова

Многие из участников были в любопытных костюмах. За несколько дней до велопарада в соцсети ВКонтакте объявили, что велосипедист в самом необычном образе получит приз. Поэтому на площади ходили две девушки в образах клубники и пчелки, обе в пышных юбках, велосипедистка в красно-черных лосинах и бейсболке с ушами как у Микки Мауса и даже надувной оранжевый динозавр. Правда, этот костюм участнику пришлось снять, хвост мешал ехать.

Поехали!

После проведения инструктажа для всех объявили общее построение. К этому времени на площади уже не было места, и все передвигались очень медленно и аккуратно, чтобы не задеть друг друга. В начало колонны определили детей с родителями Для безопасного продвижения частично перекрыли Петербургское шоссе, набережную Афанасия Никитина, Новый мост и улицу Советскую.

И вот начался сам парад. Ближе к набережной участники выстроились на комфортную дистанцию с удобной скоростью передвижения. Периодически кто-то звенел в велосипедный звонок, и все «откликались» по цепочке. Это была, так сказать, музыкальная составляющая. А прохожие стояли на тротуарах и снимали проезжающих на видео и фото. Велосипедисты махали им руками, улыбались, включали музыку. Настоящий праздник!

Город дышит полной грудью

До Горсада колонна доехала без происшествий и в прекрасном настроении. По словам организаторов, участников было насчитано около тысячи, многие из них не регистрировались, присоединяясь уже в пути. Возрастной диапазон желающих прокатиться в честь наступающего лета был очень большим. От маленьких детей, которые сидели в специальных детских креслах на велосипедах до пожилых людей. На этот факт обратил внимание и советник Президента Владимир Васильев:

- Я проехал весь путь от начала до конца. Остались очень хорошие впечатления. Были все поколения - и люди старше меня, и дети дошкольного возраста. Приятно, что в Твери прошло такое мероприятие, и что ему сопутствовала хорошая погода, - заметил он.

Действительно, в воскресенье светило солнце. Было тепло и безветренно, в отличие от предыдущих дней.

Фото: Кристина Белякова

- Это праздник здорового образа жизни и людей, которым важно общение с окружающими. Была очень доброжелательная атмосфера, - сказал Владимир Васильев.

Также с нами поделилась своими впечатлениями и директор Фонда Твери Юлия Саранова:

- Велопарад «Навстречу лету» - это, на мой взгляд, настоящий подарок жителям города. Дети ехали вместе со взрослыми, на велосипедах с ленточками и сиренью в корзинах. У меня ощущение невероятного праздника. Я рада, что велопарад завершился у нас - на фестивале «Площадь добра», на улице Счастья. Все было гармонично. Ведь город – это организм. Когда его жители объединяются и делают вместе что-то хорошее, направленное на здоровый образ жизни, благотворительность, добровольческое движение, то кажется, что он дышит полной грудью. От этого появляется приятное чувство в сердце, радость, что нас поддерживают власть, учреждения, компании, работающие на территории города. Я часто говорю коллегам, что для меня каждое мероприятие – это как день рождения. Я воспринимаю каждое из них как личный праздник. Спасибо всем, кто был сегодня вместе с нами.

«Площадь Добра»

После завершения пути в Городском саду, велосипедисты приняли участие в торжественной части открытия фестиваля и попробовали свои силы в различных соревнованиях на велосипедах и не только. Участие в празднике приняли добровольческие организации, а пришедшие люди получили возможность узнать о деятельности каждой из них и даже помочь нуждающимся. Например, сдать книги для сельских библиотек, ну, и предложить свои идеи по улучшению жизни горожан Владимиру Васильеву и Юлии Сарановой.

Советник президента поделился с журналистами, что ему было приятно обговорить что-то напрямую с жителями города, минуя кабинеты. Он рассказал, что познакомился со многими интересными людьми, в том числе, обсудил развитие доступной среды с инвалидами. В ближайшее время те проблемы, о которых ему рассказали найдут нужные решения.

Что к этому можно еще добавить? Фестиваль «Площадь Добра» и велопарад «Навстречу лету», действительно, стали яркими и позитивными событиями, ознаменовавшими начало самого теплого сезона года.

Фото: Кристина Белякова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру