Эксперты: в Тверской области жители активно участвовали в праймериз

Эксперты: в Тверской области жители активно участвовали в праймериз
фото: леонид смирнов

Больше половины участников партийного голосования «Единой России» в Тверской области выразили свое волеизъявление в режиме онлайн

Предварительное голосование по выдвижению кандидатов от партии «Единая Россия» на предстоящие осенью выборы завершилось в Тверской области, как и во всей стране, 30 мая. Вечером того же дня председатель партии Дмитрий Медведев дал старт подсчету голосов, отметив, что в этом году избиратели активно пользовались электронным способом голосования.

Суммарная явка на праймериз (онлайн с 24 мая и очно 30 мая) в Тверской области, по предварительным данным, составила около 100 тысяч человек, или примерно 10% от численности избирателей. Для сравнения: в 2016 году в предварительном голосовании «Единой России» в Тверской области проголосовали 70,3 тысячи человек (6,5% от количества избирателей).

Около 57 тысяч жителей Верхневолжья выбрали именно онлайн-голосование. Этот способ оказался популярнее, чем офлайн. А значит, ЕР смогла заинтересовать, привлечь внимание молодежи, людей среднего возраста.

Предварительное голосование прошло без нарушений. Это говорит о том, что правящая партия имеет серьезный организационный ресурс в регионе и может провести «репетицию» выборов на достойном уровне.

Члены регионального оргкомитета по праймериз – наполовину общественники. Они также считают, что процедуру удалось провести на хорошем уровне, заинтересовать людей сначала участвовать в праймериз, а потом привлечь к голосованию.

Свои оценки события важного политического события высказали эксперты «МК в Твери». Заместитель директора по научной работе Института экономики и управления ТвГУ Марина Цуркан подсказывает, что можно улучшить:

- Во-первых, отмечу с положительной стороны высокий уровень информационной открытости в отношении кандидатов – участников праймериз. Далее, повысился уровень явки избирателей, а это говорит о том, что предварительное голосование не формальность, а действенный инструмент отбора кандидатов. Это еще не кадровый и не социальный лифт, но хорошая возможность заявить о себе для тех активных людей, которые пускай и не одержат победу в этом году, однако продемонстрируют на будущее желание участвовать в развитии нашего региона. Хорошо, что появился новый инструмент – электронное голосование, онлайн-участие в праймериз. Вместе с тем я считаю, что его популяризация среди населения могла бы вестись активнее, и в будущем следует проводить отдельную разъяснительную кампанию, как голосовать через Интернет. Вся эта процедура оказалась такой уж простой для обычного человека. Сужу по своим знакомым, которым я помогала: отсылала скриншоты и пояснения, куда заходить и как ориентироваться на сайте.

Своими политическими предпочтениями поделился доцент кафедры политологии Тверского государственного университета Илья Чалов:

- Праймериз – это в принципе очень хорошая процедура. Внешней конкуренции у «Единой России» объективно нет, и политическую жизнь оживляет внутренняя конкуренция в партии. Отмечу, что это нормально, когда на праймериз голосует не так много людей, там и не должна быть явка, как на выборах. Средством же вовлечения в политический процесс широких масс граждан я считаю конкурентные альтернативные выборы. Не надо подменять абсолютно логичный и самодостаточный институт выборов механизмом праймериз. Праймериз – это история про внутрипартийное голосование, про людей, которые ассоциируют себя с партией и выражают поддержку тех или иных партийных политиков. Если говорить о близости лично для меня тех или иных кандидатов и их позиций, то я хорошо знаю Юлию Саранову, которая действительно делает много полезных и добрых дел. Именно посредством предварительного голосования партия и может узнать интересы и чаяния своих сторонников, своего «ядерного электората». При этом праймериз все же не могут играть ту роль, которую в демократическом государстве играют выборы.

Сама же Юлия Саранова, руководитель регионального штаба акции «Мы вместе», отметила, что ей, как новому человеку в политике, участвовать в праймериз было интересно и волнительно.

- Рядом с тобой сильные, опытные политики. И новые люди, как я, в этой сфере. Мы очень разные, но вместе пошли на праймериз, чтобы попробовать свои силы и проверить, насколько люди готовы нас поддержать. Была смешанная система: можно было проголосовать электронно или прийти на участок. И для меня это принципиально важная история. Потому что моим знакомым молодым ребятам в гаджетах проявить свою гражданскую позицию – это очень привычный формат. Но есть люди старшего возраста, для них прийти на участок – это ритуал, традиция. И мы не должны у них эту возможность забирать. Важно поблагодарить всех, кто принимал участие в организации процедуры. Я сегодня была на участке – висели плакаты с кандидатами, вся информация давалась, прозрачные урны для бюллетеней: все требования были соблюдены. Это говорит о том, что праймериз – не формальная процедура, а самые настоящие предварительные выборы достойных кандидатов, – сказала участница праймериз.

Тему также прокомментировал глава Рамешковского района Александр Пилюгин:

- Процедура голосования проходила ровно, спокойно, в соответствии с теми требованиями, которые заявлены партией «Единая Россия». Много жителей пришли отдать свои голоса на избирательные участки. Важно отметить, что у людей появилась возможность проголосовать онлайн – это современное решение и более удобный способ выразить гражданскую позицию в свободное время. Также в партии сейчас происходит обновление рядов, появляется много молодых лиц и тех, кто уже имеет большой опыт. Когда происходит такой симбиоз, это помогает развитию гражданского общества, партии, и идет на пользу для всего общества, ведь «Единая Россия» является ведущей политической силой в стране.

Наиболее опытный политик из участников тверских праймериз, помощник Президента РФ Владимир Васильев, убежден, что люди стали больше верить «Единой России», потому что партия твердо следует линии главы государства:

- Нашу партию поддерживают, потому что мы поддерживаем курс нашего президента. В основу послания главы государства Федеральному Собранию положен принцип сбережения российского народа. И сейчас наша задача, в отличие от тех, кто в оппозиции, – все это обеспечить, принимая законы на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Мне хочется пожелать, чтобы в сентябре наши избиратели сделали такой выбор, чтобы даже те, кто не голосовал, убедились, что фракция «Единой России» работает на свой народ и работает эффективно. Это то, о чем говорил президент в послании: чтобы мы видели не только рост показателей. А чтобы люди ощущали, что жить становится лучше. Что это их власть, их партия, их депутат. Я хочу поблагодарить всех – за то, что вы уделяете внимание выборам представительной власти. Сейчас начнется серьезная работа, съездом партии будет утверждена предвыборная программа. Она будет обязательной для исполнения каждым членом партии. И основана она будет на ожиданиях и наказах наших избирателей, – сказал Владимир Васильев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру