В Тверской области для детей предусмотрено больше 30 мер поддержки

В Тверской области для детей предусмотрено больше 30 мер поддержки
Фото: Кристина Белякова

1 июня, в Международный день защиты детей, в региональном правительстве прошло совещание по мерам поддержки семей. Его провел губернатор Игорь Руденя.

- В настоящее время в регионе есть больше 30 направлений поддержки, в первую очередь многодетных семей. В Послании Федеральному собранию президент России поручил до 1 июля 2021 года подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми в Российской Федерации. Наша задача на региональном уровне – обеспечить эффективную реализацию федеральных мер и дополнить их региональными мероприятиями, учитывающими специфику Тверской области, – сказал Игорь Руденя.

Губернатор отметил, что в данной работе должны принимать участие социальные организации, общественники, образовательные и спортивные учреждения, православная церковь.

Также Игорь Руденя поручил разработать специальную памятку, которую будут вручать при регистрации брака молодоженам, где рассказывается о возможностях и всех мерах поддержки. Так, новоиспеченным родителям уже по инициативе губернатора дарят набор детских принадлежностей, дают возможность получить соцвыплаты про рождении или усыновлении детей, получить сертификат на строительство и приобретение жилья.

Многодетным родителям уделяют особое внимание – тем, кто воспитывает от пяти детей, помогают приобрести автомобили, выдают школьную форму для учащихся 1-5 классов, освобождают от платы за вывоз ТКО, в случае с недостаточным доходом обеспечивают жильем.

Принятые меры способствовали тому, что в тверском регионе выросло количество многодетных семей. На январь 2021 года таких семей стало 13 281, в которых воспитывается 43 тысячи детей.

Планируется и далее совершенствовать меры в демографии Верхневолжья, в том числе систему сопровождения многодетных семей, максимально информировать родителей о возможностях поддержки через «Социальный навигатор» (он будет запущен уже этим летом), развивать трудовое воспитание и другие направления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру