Игорь Руденя рассказал о военкомате премиум-класса, поблагодарил патриарха и пригласил земляков на Троицкие гулянья

Игорь Руденя рассказал о военкомате премиум-класса, поблагодарил патриарха и пригласил земляков на Троицкие гулянья
Фото: ПТО

Традицию телевизионного общения с жителями Верхневолжья тверской губернатор продолжил 10 июня. В первом летнем эфире рассказать было о чём, настолько интенсивной оказались в эти дни и федеральная, и региональная информационные повестки.

В военкомате должно быть всё прекрасно

Интригу закрутил нагрянувший 9 июня в Тверь с группой генералов с большими звёздами на погонах министр обороны. Как известно, несколько дней назад он посетил с внезапной проверкой один из столичных военкоматов. Поясним для поколения тик-токеров: это такое учреждение, переступив порог которого, молодой человек оказывается в сфере влияния Вооружённых Сил РФ. Военкомат так же важен для армии, как гардероб для театра – примерно такого смысла афоризм родился у министра во время поездки в Тверь. Так вот, московским военкоматом министр обороны остался весьма недоволен: микроволновка и электрочайник там наличествовали, а вот компьютеры для пересылки по электронной почте списков призывников отсутствовали напрочь.

И решил тогда министр обороны: да будет образцовый военкомат мечты не в зажравшейся столице, а в городе Твери! Так и родился соответствующий пилотный проект, о котором поведал с телеэкрана тверской губернатор.

- Вопрос военкомата для нас является ключевым, потому что мы все прошли этот путь, - смело обобщил Игорь Руденя. – Сегодня новое поколение приходит в военкомат, и, конечно, требуются более современные формы, современные интерьеры и вообще современный подход... Поэтому министром обороны было принято решение о перезагрузке системы военкоматов.

Руководитель Верхневолжья выразил признательность главе оборонного ведомства за предоставленную возможность стать таким субъектом, который выработает стандарты для всей системы обновления региональных военных комиссариатов. Игорь Руденя подтвердил готовность оправдать доверие министра и менее чем через год представить «эталонно-тестовый военкомат Российской Федерации». Залогом тому успешный опыт по возведению в Мигалово образцового военно-учебного заведения «топового уровня» – новых корпусов Тверского Суворовского училища.

О духовном и материальном

Значительным событием для верующих стало празднование 500-летия обретения мощей Макария Калязинского. Игорь Руденя поблагодарил за поддержку и участие патриарха, священство, паломников (их по самым скромным подсчётам было не менее 5 тысяч) и напомнил, что в практически любом муниципалитете Тверской земли есть свои исторические достопримечательности, которые также заслуживают почитания. Губернатор высказал убеждение, что такие праздники очень важны для всех. Позади 350-летие обретения мощей Нила Столобенского, теперь вот – Макария Калязинского, а осенью предстоит 750-летие Тверской митрополии.

- Это всё духовные столпы, на которых строится наша культура, наша история, - отметил Игорь Руденя.

Вспоминая только что завершившийся Петербургский международный экономический форум, глава региона поделился удивительным впечатлением, которое произвела сама возможность после долгой изоляции очно пообщаться со множеством интересных людей.

- Форум дал возможность перезагрузить не только экономику страны, но и мировую экономику, - считает Игорь Руденя. – Хорошо, что мы вернулись в реальную работу, потому что всем не хватает живого общения, хороших интересных проектов.

Тверская область подписала на ПМЭФ-2021 соглашений на 91 млрд. рублей – третий показатель в ЦФО. Этот инвестиционный портфель будет реализовываться в ближайшие годы. Ожидается, что в регионе будет создано 3500 новых рабочих мест. Особенно важно, что в Тверскую область возвращается молодёжь. По словам губернатора, оправдывает себя и политика преференций в трудоустройстве местных жителей, нежели мигрантов.

Помимо прочего, Игорь Руденя поделился секретом сокращения госдолга – этим вопросом, оказывается, весьма интересовались руководители соседних регионов. Прежде всего, заметил тверской губернатор, были закрыты коммерческие кредиты. Другие составляющие – это мобилизация, открытость и вложения в развитие экономики.

- Кто щедро сеет, тот щедро жнёт, - привёл евангельское изречение областной руководитель и добавил, что именно сейчас целый ряд отраслей требуют к себе бережного и внимательного отношения, особенно малый бизнес. Игорь Руденя рассказал, что во время визита в Тверь он посетил технопарк КСК, что обернётся для группы компаний дополнительным оборонным заказом почти на 3,5 млрд. рублей.

Кстати, на сайте областного министерства транспорта можно найти пятилетнюю программу развития дорожного хозяйства Верхневолжья – а инвесторы идут туда, где есть хороший асфальт. Игорь Руденя отметил, что дорожники уже исправили свои недочёты в организации ремонта Бежецкого шоссе, и работы по его расширению набирают обороты. С 2016 года объём дорожных работ в области вырос в 3,6 раза. Налажен ремонт опорной дорожной сети, но нужно делать хорошие дороги и в муниципалитетах.

Голосование за людей и за проекты

Не могла не зайти речь и о недавних праймериз «Единой России».

- Результат превзошёл ожидания, - заявил Игорь Руденя. – Более 105 тысяч человек проголосовали в режиме онлайн. Свыше 260 кандидатов, которые прошли. Много новых лиц, молодёжь, волонтёры, которые помогали нам в первый непростой период, когда мы боролись с ковидом.

Губернатор отметил успех новичка в политике – Юлии Сарановой, которая набрала более 40 тысяч голосов, и политического тяжеловеса Владимира Васильева, которого поддержали свыше 70 тысяч человек. Сочетание опыта и молодости Игорь Руденя оценивает положительно.

30 мая завершилось голосование за проекты городского благоустройства на 2022 год по нацпроекту «Жилье и городская среда». Города Верхневолжья подали 11 таких заявок. В голосовании по отбору территорий для благоустройства приняли участие 64 тысячи жителей Тверской области. Игорь Руденя искренне порадовался за активность людей, возрастающую год от года. Вместе с тем и по областной программе поддержки местных инициатив на этот год отобрано больше 100 проектов, нацеленных на благоустройство.

Благоустройства и ремонта ждет и тверской бывший Дом офицеров, или Дом дворянского собрания. Этот памятник архитектуры пережил внутренние перепланировки, переделку фасадов, и сейчас ведутся проектно-изыскательские работы по возвращению зданию аутентичного облика. Губернатор сообщил о планах завершить работы в 2022 году. Бывшее Дворянское собрание станет местом проведения общественно-политических и культурных мероприятий.

И вам не болеть!

Не обойти стороной было и тему пандемии. Глава региона призвал всех носить маски в общественных местах, потому что коронавирус никуда не отступил и возможен рост заболеваемости. В крупных торговых центрах и сетевых магазинах вновь будут проводиться рейды. Игорь Руденя напомнил и о необходимости вакцинации. Всё областное правительство проходит эту процедуру с помощью «Спутника V». В целом же для жителей региона доступны три российские вакцины и 54 прививочных пункта. Записаться на прививку можно на сайтах госуслуг и областного минздрава либо позвонив по номеру 122. Впрочем, можно и явочным порядком, только с документами на руках. Губернатор добавил, что к работе с детьми в летних лагерях отдыха допущены только привитые специалисты либо те, у кого сформировались антитела.

- Ковид не закончился, и никто не сможет сказать, сколько нам с ним жить – год, два, три, - предостерёг сограждан глава региона и призвал соблюдать санитарные меры в том числе и на праздновании Дня России 12 июня. А накануне этой даты, то есть в пятницу, самые достойные и заслуженные жители Верхневолжья получат из рук губернатора государственные награды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру