Технически подкованный Мишустин оценил тверские новации

Технически подкованный Мишустин оценил тверские новации
Фото: Леонид Смирнов

Есть в Твери предприятие, которое за сравнительно небольшой временной отрезок новейшей истории успело побывать ареной и социальных, и технологических преобразований. А также не раз и не два принять высших должностных лиц государства.

Речь, как нетрудно догадаться, о вагоностроительном заводе. В 2009 году Владимир Путин посетил предприятие, поговорил с людьми. Чтобы сохранить коллектив и производство, было приято решение о господдержке.

Следующий визит Владимира Путина на ТВЗ состоялся зимой 2018-го. К этому времени показатели заметно выросли, завод, входящий в структуру Трансмашхолдинга, научился делать инновационные поезда «Иволга» и вышел на зарубежные рынки.

- Посмотрел вашу новую продукцию – супер, просто класс. Это мировой уровень, безусловно. И лучше даже, чем мировые образцы, это вообще радует, и вас наверняка это должно радовать, и пассажиров ваших будет радовать, - благословил тогда предприятие на дальнейшее развитие президент.

Техногенные гиганты

И вот – новый этап в поступательном развитии. Во вторник, 13 июля, предприятие в ходе рабочей поездки в Тверскую область посетил глава российского кабинета министров Михаил Мишустин. Это стало вторым визитом председателя правительства в регион.

Вместе с ним проходную вагонзавода пересекли советник президента Владимир Васильев, министр транспорта РФ Виталий Савельев, председатель правления «Российских железных дорог» Олег Белозёров, президент АО «Трансмашхолдинг» Андрей Бокарев, генеральный директор этой компании Кирилл Липа. Встречал гостей тверской губернатор Игорь Руденя.

Фото: Леонид Смирнов

Премьер-министру показали центр управления производством, где анализируют данные, которые поступают в информационную систему со всех цехов и участков. Автоматизация позволяет выявлять «узкие» места в технологических процессах и быстро повышать эффективность работы. На заводе предлагают новые решения и для всей отрасли. Это цифровые платформы для поиска инженерных кадров и свободных станков. Обе платформы работают по принципу агрегаторов такси, соединяют между собой клиента и подрядчика, который готов выполнить заказ.

- Такой подход создает серьезный задел на будущее. Потому что промышленная платформа для соединения тех, кто уже серьезно работает в заказе транспортного машиностроения в кластере. Скажу сразу, что меня очень интересует среда, в которой вы работаете. Важно, что мы способны на сегодняшний день такой софт делать самостоятельно, - сразу же оценил увиденное Михаил Мишустин.

Осмотрела столичная делегация и площадки Промтехнопарка КСК, который станет частью создаваемого в Тверской области инновационного кластера транспортного машиностроения. К слову, компания КСК успешно участвует в программе импортозамещения. Михаилу Мишустину продемонстрировали производство электрооборудования для нового электропоезда «Иволга-3.0», перспективные тяговые преобразователи для электровозов нового поколения и новые теплообменники.

Главе правительства пришлись по душе проекты Ctrl2GO (КонтролТуГоу) – решения по разработке и внедрению цифровых продуктов в промышленности. Вообще можно было заметить, что Михаил Мишустин с особым интересом знакомится со всем, что имеет отношение к электронике и программированию: именно в этих сферах он получил образование и состоялся как профессионал.

Продукция КСК не просто может конкурировать с западными аналогами, а превосходит их в разы – это не раз подчеркивал губернатор Игорь Руденя. А для региона это, прежде всего, рабочие места, оснащенные новейшим оборудованием.

 

Тверской туризм и федеральная поддержка

Следующей остановкой премьер-министра стал кластер «Волжское море» и другие туристические объекты особой экономической зоны «Завидово». Игорь Руденя рассказал, что «Завидово» – единственная в Центральном федеральном округе особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, где действуют льготы и преференции для бизнеса. Активное развитие территории ведется совместно с компанией «Агранта» и ВЭБ РФ.

С 2014 по 2020 годы в Завидово построены такие инфраструктурные объекты, как отель Radisson Resort & Residences, Zavidovo, яхт-клуб, кемпинг «Завидово», оздоровительный комплекс, wake парк, аэропарк, созданы жилые районы и многое другое.

Уже действует гостиница, апартаменты и другие объекты. Идет также строительство речного порта. По проекту он будет способен принимать до семи круизных судов одновременно, а среднесуточный пассажирооборот превысит 2000 человек.

- Спасибо вам, проект очень интересный, – одобрил Михаил Мишустин. Премьер добавил, что создание комфортной среды, удобных маршрутов транспорта, хорошей инфраструктуры отвечают тем национальным целям развития, которые поставил президент Владимир Путин. А Ростуризму и Минтрансу РФ будет поручено помочь.

Планируемый общий объем инвестиций – 29 миллиардов рублей со сроком ввода различных опций к 2025 году. Заявлены крытый семейный центр спортивных и водных развлечений, апарт-отели, горнолыжный склон, детский парк и другие объекты. Завершающий этап проекта – строительство железной дороги до ТПУ «Завидово».

Автобусы и приложение

Гостеприимные хозяева познакомили премьер-министра и с ходом пассажирской транспортной реформы в регионе, рассказав о деятельности компании-оператора «Транспорт Верхневолжья», запуске новой модели перевозок в Твери, Калининском, Ржевском, Старицком, Кимрском и Зубцовском районах.

Электронным «мозгом» новой транспортной модели стала цифровая платформа, которая позволяет вести мониторинг и контролировать работу перевозчиков, отслеживать транспортные средства, соблюдение ими расписания и возможные отклонения от графика. На общественном транспорте региона также внедряются интеллектуальные системы, с помощью которых ведется информирование пассажиров, диспетчеризация, видеонаблюдение для безопасности граждан.

Губернатор Игорь Руденя продемонстрировал Михаилу Мишустину мобильное приложение «Волга», с помощью которого можно построить маршрут, узнать расписание, найти нужную остановку, увидеть местонахождение автобуса и ожидаемое время прибытия транспорта на остановку. Премьер-министру технология пришлась по душе.

- На сегодняшний день это отличный пример того, что позволяет сделать цифровая система управления городским транспортом. Удобство, понятное расписание. Это и есть та самая экономика совместного потребления, когда точно распределяется ресурс, доступный для человека. Это все достойно подражания и масштабирования в рамках страны, – выдал свою оценку Михаил Мишустин.

Фото: Леонид Смирнов
 
Фото: Леонид Смирнов
 
Фото: Леонид Смирнов
 
Фото: Леонид Смирнов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру