Премьерный показ: в Твери нашли, чем удивить главу правительства

Премьерный показ: в Твери нашли, чем удивить главу правительства
Фото: ПТО

Укол часом позже

В поздний час, когда пишутся эти строки, за окном вновь молотит лопастями вечернюю прохладу вертолёт, прицеливаясь сесть на небольшой пятачок лужайки на территории областной больницы. В салоне, надо полагать, очередной ургентный пациент из отдалённого района, и не обязательно в ковидом: тверская медицина продолжает исполнять свои обязанности и в отношении «обычных» заболевших. Не отменены ни плановые, ни другие операции; их проведение также не ставится в зависимость от того, привит больной или нет. Об этом в вечернем телеэфире 15 июля заявил тверской губернатор Игорь Руденя.

В отношении коронавирусной темы глава региона был лаконичен: на территории Верхневолжья вакцинировано более 250 тысяч человек, и сейчас ежедневно прививаются по 7 тысяч человек. Видимо, в массовом сознании тверитян произошёл какой-то качественный и количественный сдвиг. Можно предположить, что повлияла на это медицинская статистика последних дней. А она достаточно устрашающая – теперь практически у каждого жертвой вируса стал знакомый или родственник. Об этом теперь, как прежде о погоде, светски разговаривают в автобусе незнакомые попутчики – в масках и без.

Игорь Руденя между тем сообщил, что в Тверской области увеличено время работы пунктов вакцинации. Прививочные кабинеты и выездные вакцинальные бригады теперь работают ежедневно - по будням с 8 до 21 часа, в выходные и праздничные дни с 8 до 20 часов.

Совершенство железных дорог

И тут нельзя не сказать, что ковидная тема в губернаторском телеэфире оказалась не первой. Если не победить, то «подвинуть» вирус с занимаемых позиций смог премьер-министр России Михаил Мишустин, нагрянувший с визитом в Тверь.

В своей нынешней ипостаси на берегах Волги он второй раз: в первый, зимний приезд второй человек в государстве сыграл роль Дедушки Мороза и подарил одному из маленьких тверитян синтезатор. Причём Мишустин опробовал данный дивайс, сыграв несколько известных мелодий, и этим немедленно влюбил в себя значительную часть взрослой аудитории.

Теперь, в июле, Тверь отдарилась перед премьером. Высокого гостя порадовали новой системой пассажирских перевозок, туристическим кластером «Завидово», а главное – продукцией и самим процессом производства на Тверском вагоностроительном заводе, а также у его смежников – в промтехнопарке компании «Ключевые системы и компоненты». Председатель российского правительства побывал в кабине локомотива, присел у окна в новом плацкартном вагоне, спальные полки в котором отныне позволяют вытянуться во весь рост, не сверкая пятками в проходе. Рассказали ему и о поставках вагонов на экспорт.

- Предприятие показывает высокий уровень эффективности, – отметил Михаил Мишустин. – Радует, что сегодня на большинстве вагонов от 75 до 95 процентов используются отечественные комплектующие и материалы. Самое главное – программный элемент и тяга, всё это тоже произведено в России. Мы сегодня активно поддерживаем производства, в том числе экспорт. Очень важно, что у завода есть много заказчиков из других стран.

По впечатлению Игоря Рудени, председатель российского правительства приятно удивился столь высокому проценту импортозамещения. Глава региона приоткрыл завесу и над тем, что осталось за кадром визита. В частности, Михаил Мишустин поддержал строительство Западного моста и Детской областной клинической больницы, восстановление здания Речного вокзала в Твери и другие крупные региональные проекты.

Губернатор также уточнил, что восстановление Речного вокзала – это вопрос ведения Министерства культуры РФ. Сегодня выделены деньги, сделаны предпроектные работы. Искренний и в чём-то даже личностный интерес Игорь Руденя высказал к судьбе «одного из старинных в ЦФО, Отроч монастыря, с которым связана вся история Центральной России». Областной руководитель хотел бы оставить пространство для исторических изысканий в этом сакральном месте.

Премьер-министр всё же не обошёлся без подарков со своей стороны и сообщил губернатору, что Тверская область в этом году получит 22 автомобиля скорой помощи и 58 школьных автобусов. К слову, претенденты на новую технику уже есть, о чём свидетельствуют поступавшие в студию обращения наших земляков.

Торопец торопит

Прибыл в телестудию губернатор, можно сказать, как с корабля на бал – прямо из поездки в один из самых удалённых муниципалитетов Верхневолжья – Торопецкий район. По убеждению Игоря Рудени, любой руководитель должен постоянно иметь обратную связь с населением. Поэтому губернатор строит свою работу так, чтобы как минимум раз в две недели посещать районы.

- Перед этим анализируем проблемы, заявленные в соцсетях, обращения граждан. Считаю, что надо обязательно своими глазами посмотреть, как идут ремонты, как обустраивается городская среда, как живут люди, - поделился глава региона.

В Торопце в этом году планируют открытие детского сада на 240 мест, сейчас завершается его строительство. Это самый крупный объект дошкольного образования, построенный в Тверской области по нацпроекту «Демография». Принято решение также построить новую мультифункциональную районную больницу. Ещё торопчане давно ждут современный ФОК, актуален ремонт дорог, повышение надёжности электросетей.

Просьбы с мест

В течение месяца, убеждён губернатор, можно решить проблему забитой ливневой канализации на проспекте Победы. После недавнего ливня очевидцы засняли, как вода с мостовой просачивается в салон рейсового автобуса. Такой глубины разлив на перекрёстке с улицей 15 лет Октября ещё не достигал. Предстоит проверить стоки в речку Лазурь и стоки из Лазури, а затем разработать комплексный проект на перспективу.

Из Кашинского городского округа главу региона попросили обратить внимание на требующую ремонта дорогу Малыгино-Щекотово. Игорь Руденя ответил, что её включат в план на этот год, а доделают в следующем.

Воспитатели из Нелидова рассказали о том, что в детских садах №2 и №3 давно пора менять окна. Губернатор обещал дать поручение проверить наличие средств на эти цели по региональной программе укрепления материально-технической базы образовательных организаций. Кроме того, он предложил не откладывая провести тендер, чтобы управиться с ремонтом до зимы.

Многодетная мать из Твери рассказала о прошлогодней неразберихе с выполнением губернаторского поручения об обеспечении бесплатной школьной формой. Игорь Руденя выразил уверенность, что те ошибки будут учтены в нынешнем году, и что выдача формы продлится с 12 августа по 15 октября в тех же пунктах, что и раньше.

Помимо прочего, только что завершился весенний призыв. Новобранцы из Тверского региона пополнят ряды Сухопутных войск, ВКС, ВДВ, ВМФ, а служить будут главным образом в центральной части России.

В память о талантливом земляке

И, наконец, 16 июля исполняется 93 года со дня рождения нашего земляка, поэта Андрея Дементьева. Поэтому в пятницу в городе Твери, на высоком берегу реки Волги, в створе улицы, названной его именем, откроют памятник автору множества известных песен и стихов. В числе гостей ожидаются советник президента Владимир Васильев и известный государственный деятель, ныне председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин. Будет также зачитан приветственный адрес от главы государства.

- Андрей Дмитриевич Дементьев был человеком большой души, высокой культуры и очень любящим свой край. Уверен, что память о нём, его труды и творчество будут всегда с нами. На его примере будет воспитано ещё много новых талантливых людей в искусстве, - поделился Игорь Руденя.

Андрей Дементьев – один из известнейших поэтов второй половины XX века. По его инициативе в Твери в 2013 году был открыт единственный в России Дом поэзии. Андреем Дмитриевичем были заложены традиции ежегодного празднования в Твери Всемирного дня поэзии, а также проведения Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок», который объединяет таланты со всей страны.

Правительством Тверской области и «Домом поэзии Андрея Дементьева» учреждена премия имени поэта. Она вручается молодым поэтам и авторам, которые внесли существенный вклад в развитие и популяризацию поэзии на русском языке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру