Небывалый ураган в Андреаполе: кому горе, кому - повод для хайпа

Небывалый ураган в Андреаполе: кому горе, кому - повод для хайпа
Фото: ПТО

Сперва невыносимая жара, а теперь ураган с торнадо. На Европейскую часть России обрушился циклон Guido. Так принято, что метеорологи дают имена только самым мощным циклонам. Вместе с Тверской накрыло Псковскую, Новгородскую и Ленинградскую области. В нашем регионе больше всего досталось Андреапольскому и Осташковскому муниципалитетам, Ржеву, Удомле и Селижарово.

Ветер валил деревья, рвал крыши с домов, разносил в щепки хозпостройки. Такого урагана, пожалуй, не припомнить, ветер достигал скорости 25 метров в секунду. Очевидцы даже засняли нарождающийся торнадо – полноценная воронка так и не сформировалась, но завихрения уносили вверх целые бревна и куски обшивки домов.

Климатологи иже много лет говорят о глобальных изменениях, которые происходят в атмосфере Земли. До определенного момента казалось, что они не коснутся Тверской области, ведь у нас в изобилии растут густые леса, которые гасили натиск воздушных масс. Горячие головы, конечно бросились искать виноватых, но кому можно предъявить претензии за скорость ветра?

– Для изменения климата характерны нетипичные проявления, например, внезапные ураганы, которые для данной местности совершенно не характерны. Мы видим разбалансировку системы, и почти невозможно спрогнозировать, насколько интенсивным и внезапным может оказаться очередной удар стихии. – Поделилась в одном из интервью «МК в Твери» доктор географических наук, синоптик Наталья Сердитова.

Эти слова были сказаны несколько лет назад, но только сегодня мы понимаем, насколько изменился мир.

Силы природы равнодушны к горьким обвинениями, их удары непредсказуемы и фатальны. Тем обиднее видеть, как вместо слов сочувствия и поддержки в соцсетях встречаются желающие хайпануть на громком инфоповоде, поливая окружающих грязью, как нагнетают обстановку отдельные медиа-ресурсы, а ушлые критиканы даже пытаются заработать политические очки. Не за горами осенние выборы, и для тех политических сил, которые годами пребывали в летаргическом сне, а сейчас ударились в критику и популизм, внезапный ураган – настоящий подарок небес. А пока они вьются вокруг да около, спасатели разгребают завалы, энергетики восстанавливают сети, медики помогают раненым. Для тех, кто остался без крыши над головой, МЧС развернуло пункт временного пребывания. Губернатор распорядился обеспечить жильем семьи, чьи дома были разрушены, назначить выплаты пострадавшим и лично возглавил комиссию по ликвидации последствий.

И вот, пока идет эта работа, в интернете уже появилась куча людей, частных лиц, якобы собирающих деньги на помощь пострадавшим. Они публикуют номера личных карточек, куда призывают переводить средства. Кто меценат, а кто аферист, разобраться невозможно, да и не нужно. Если не хотите потерять деньги - не ведитесь на крики интернет-агитаторов, гарантировать, что помощь дойдет по назначению, могут только официальные структуры и силы. 

А криков все больше. Самые возбужденные призывают снаряжать частные экспедиции к месту ЧП, даже не думая, каково будет работать спасателям в такой обстановке. Пострадавшие от урагана люди, безусловно, нуждаются в поддержке общества, но нужно понимать, что сейчас им важна экстренная помощь, которую оказывают специалисты, и в горячие моменты лучше не мешать.

На данный момент к работе привлечено 340 человек и 78 единиц техники. Открыта горячая линия по круглосуточному телефону: 8-4822-39-09-82

Сейчас прогнозы метеорологов расходятся – одни ресурсы дают неутешительный прогноз и обещают, что еще несколько дней в Тверской области будут бушевать грозы и ураганы. Другие сообщают, что роковой Guido направился дальше на север. По предварительным прогнозам сильнейшие дожди ожидаются у нас в субботу, 7 августа, - при этом будет тепло: днем до +22 +24 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру