В Тверской области появилась улица имени легендарного разведчика Артура Артузова

В Тверской области появилась улица имени легендарного разведчика Артура Артузова
Фото: ПТО

        17 сентября в городе Кашин Тверской области увековечили память уроженца этой земли и одного из легендарных основоположников советской разведки и контрразведки Артура Христиановича Артузова, назвав в его честь одну из улиц города. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Инициатива назвать улицу именем разведчика поступила от ветеранов городского округа и Сергея Нарышкина. Местная администрация поддержала предложение и решила присвоить имя Артура Артузова улице в Восточном районе города, проходящей мимо одноименного сквера.

Также в этот день прошла торжественная церемония, во время которой директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев и губернатор Тверской области Игорь Руденя возложили цветы к вечному огню Мемориала воинам Великой Отечественной войны и к бюсту А.Х. Артузова.

- Для нас это очень важное решение, – подчеркнул Игорь Руденя. – Имя Артура Христиановича напоминает, как много у нас талантливых людей, настоящих патриотов. Можно быть уверенными, что молодые люди при изучении истории жизни Артура Артузова выберут верный путь и станут такими же патриотами своей Родины.

Директор Службы внешней разведки подарил кашинской библиотеке копию письма, написанного легендарным разведчиком своим родным, а также передал губернатору медали 100 лет СВР.

По итогам встречи Игорь Руденя сообщил, что память разведчика планируют увековечить в виде музея в его честь. Уже в этом году будет выбрано помещение, а с января 2022 года планируют начать организовывать экспозицию.

         

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру