Народ свой выбор сделал: в Тверской области предстоит обработать около 5 000 000 бюллетеней

Народ свой выбор сделал: в Тверской области предстоит обработать около 5 000 000 бюллетеней

Спустя час после закрытия избирательных участков на территории Верхневолжья главной электоральной новостью оставалось отсутствие серьёзных нарушений, способных поставить под сомнение волеизъявление избирателей либо результаты голосования.

Совсем гладко провести выборы не получилось: в областную избирательную комиссию поступило 16 жалоб от участников избирательного процесса – граждан, партий, наблюдателей. В основном жаловались на незаконную, с точки зрения заявителей, агитацию.

На момент закрытия избирательных участков, к 20 часам 19 сентября явка избирателей на выборах депутатов Государственной Думы составила 41,29%, на выборах губернатора Тверской области – 40,87%, на выборах депутатов Законодательного собрания – 40,79%. Незначительные расхождения в цифрах в областной избирательной комиссии объяснили тем, что подсчёты ещё не окончательные. Помимо того, возможен и вариант, когда пришедший на участок избиратель заполнил думский бюллетень, а в отношении кандидатов в губернаторы или в депутаты ЗС не определился и никого не отметил. В любом случае, заверили в облизбиркоме, сосчитаны будут все бюллетени, опущенные в ящики для голосования. Ещё одной причиной расхождений показателей может быть то, что избиратели с открепительными удостоверениями из других регионов голосуют за Госдуму, а за губернатора и Заксобрание региона не голосуют.

Сам действующий глава региона принял участие в голосовании 19 сентября на избирательном участке в тверской школе №14.

- Готовность Тверской области к голосованию высокая, обстановка на избирательных участках спокойная. Очень важно, что голосовать приходят семьями, с детьми, участвуют люди всех возрастов. Уверен, мы все отдадим свои голоса за стабильное будущее нашей страны, за сильное, суверенное, динамично развивающееся государство. Мы голосуем за сильную страну, уверенное будущее и будущее наших детей. Убежден, что никто не останется в стороне, – отметил Игорь Руденя. Губернатор подчеркнул: сегодняшнее голосование – это вклад в стабильность на предстоящие пять лет.

А на одном из избирательных участков Торжка заговорил… бюллетень. Секрет в том, что участок адаптирован для людей со слабым зрением и слухом. Для комфорта избирателей использованы новейшие технологии, в том числе «говорящие» бюллетени с тифломаркерами. Это устройство, помогающее распознать предметы за счет голосовых сообщений. Отметим, что устройство разработано в Торжке. Избиратели со слабым зрением могут прикоснуться к бюллетеню и прослушать всю информацию.

В региональном Центре общественного наблюдения за выборами корреспонденту «МК в Твери» рассказали, что в заключительный день голосования особо горячих событий не случилось, разве что в Твери видеокамеры неоднократно фиксировали человека, который посещал различные избирательные участки и с порога вёл съёмку всего, что видел. С посетителем, личность которого была установлена, обеспечивавшие порядок на выборах полицейские провели профилактическую беседу.

А в Торжке на один из участков заявилась компания из трёх представителей кандидата и стала требовать от председателя УИК показать журнал голосования, подозревая, что в списки избирателей внесены умершие граждане. Однако председатель оказался крепким орешком и не поддался на незаконные требования. Как считает руководитель ЦОН Герман Кичатов, перед этим в социальных сетях была запущена «утка» о том, что в Тверской области голосуют «мёртвые души», но эта провокация не удалась. В то же время, учитывая, что списки избирателей составляются заранее, не исключается ситуация, когда недавно умерший человек может оказаться в этих списках.

Он подчеркнул, что Центр общественного наблюдения создал такие условия, когда стал невозможным и такой приём, как вброс бюллетеней. Познакомиться с его работой приходили в эти дни представители разных партий, и даже настроенные скептически убеждались в полезности этого начинания.

- Наблюдая за процессом голосования, мы регулярно звоним на избирательные участки и задаём вопросы, что там за стопка бумаг лежит или что в этом пакете, попавшем в кадр.

Вариант вброса на выездном голосовании Герман Кичатов не исключил, однако отметил, что следить за этим должен наблюдатель, присутствующий в выездных группах помимо двух сотрудников избирательной комиссии, обеспечивающих голосование.

Напомним, в Тверской области с 17 по 19 сентября выбирали депутатов Госдумы, губернатора, депутатов регионального парламента. А в 18 муниципалитетах обновился и состав местных собраний депутатов. В общей сложности ход голосования контролировали 2643 наблюдателей и 1305 членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. При этом на момент закрытия избирательных участков в областном избиркоме не были готовы сказать, когда станут доступны итоги голосования. Это объясняется трудоёмкостью подсчёта: членам избирательных комиссий Верхневолжья предстоит обработать порядка 5 миллионов отпечатанных для этих выборов бюллетеней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру