В Тверской области завершается реставрация Калязинской колокольни

В Тверской области завершается реставрация Калязинской колокольни
Фото: ПТО

В Калязине завершается реставрация колокольни Николаевского собора. Об этом 8 октября сообщили в региональном правительстве.

- Колокольня Николаевского собора известна далеко за пределами Российской Федерации. Это объект, интересный для туристов и историков, значимый символ духовного наследия Тверской области. Важно сохранить это уникальное сооружение для будущих поколений, – считает губернатор Игорь Руденя.

Известно, что специалисты провели большую работу: расчистили интерьеры и фасады, обработали спецсоставами ярусы, обновили и усилили кирпичную кладку и фундамент. С 3 по 6 ярус комплексно отреставрировали фасады и смогли воссоздать часы с боем, а также установили кованые решетки и окна.

Фото: ПТО

Под водой удалось смонтировать футляр для кабельных линий систем электроснабжения и слаботочных систем, установить подсветку фасадов. На данный момент реставрируются 1-2 ярусы, благоустраивается и укрепляется сам остров.

Фото: ПТО

Напомним, что совсем недавно на колокольню установили отреставрированный крест, это случилось накануне Дня Крещения Руси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру