Главный врач Тверской станции «Скорой помощи» рассказал о профилактике, лечении и антиваксерах

Главный врач Тверской станции «Скорой помощи» рассказал о профилактике, лечении и антиваксерах
Фото: Кристина Белякова

Нужно ли вызывать «скорую» при первых признаках недомогания? Куда обращаться при подозрении на коронавирус? Чем отличается его новый штамм? Надо ли носить медицинскую маску? Почему «скорая» долго не приезжает? На фоне очередной волны коронавируса на эти и другие вопросы ответил главный врач Тверской станции "Скорой медицинской помощи" Константин Маслов.

Нагрузка выросла

Последние несколько недель, по словам главврача, станция СМП фиксирует рост числа обращений и, соответственно, увеличение нагрузки на сотрудников «скорой». С повышенной нагрузкой работают и медики областного центра, и бригады в районах. Это связано отчасти с сезонными респираторными инфекциями, однако львиная доля звонков вызвана коронавирусной инфекцией.

Сейчас все бригады «скорой помощи» в регионе являются инфекционными, работающими с коронавирусом. В Едином диспетчерском центре (ЕДЦ) ежедневно принимают 1200-1300 обращений, из которых 30-40% относятся именно к этому заболеванию. За суточную смену на одного диспетчера приходится до 200 звонков. Константин Маслов напомнил телефоны для вызова «скорой»: 03, 103, 112.

Возросла и нагрузка на службу 122, где ведется запись пациентов из всех районов области на вакцинацию в удобное для людей время. Кстати, в ближайшее время помимо прививочных точек в торговых центрах будут организованы дополнительные мобильные бригады по вакцинации, которые охватят все муниципалитеты Верхневолжья.

Константин Маслов призвал не торопиться вызывать «скорую помощь» при первых симптомах заболевания: в регионе развернута сеть специализированных центров амбулаторной помощи пациентам с ковидом-19 (например, в Твери – на базе областного реабилитационного центра, кардиодиспансера, 1-й городской больницы), куда можно обратиться и самостоятельно. Там будет назначено лечение, в том числе специальными лекарствами по федеральной антикоронавирусной программе.

Ведь помимо коронавируса основную нагрузку на «скорую помощь» дают инфаркты, инсульты, ДТП, вызовы «на улицу», к детям – всего более 60% по экстренным показаниям. А когда система работает с такой перегрузкой, есть беспокойство, что, если потребуется действительно экстренная помощь, машина «скорой» может находиться на другом вызове.

Ждем ограничений?

Главный врач «скорой» напомнил о профилактике. Люди совершенно неоправданно расслабились. Но, как и в первую волну, сегодня всем необходимо вспомнить о сознательности и внутренних ограничениях, сузить свои контакты, дезинфицировать руки, носить медицинские маски (кстати, соответствующее постановление губернатора никто не отменял). Нужна вакцинация отдельных категорий граждан. В регионах страны вновь вводятся ограничительные мероприятия, и, вполне возможно, что-то подобное пора применить и у нас.

- Один из симптомов нового штамма коронавируса – насморк. В предыдущей версии наблюдалась потеря обоняния, а сейчас симптомы похожи на обычное ОРЗ. Но если все, у кого такие признаки, станут звонить в «скорую помощь», никаких ресурсов не хватит. Поэтому надо прививаться. Мы должны довести коллективный иммунитет до 80% охвата, чтобы и штамм не мутировал, и появилась возможность поставить еще и прививку от гриппа. Если вы переболели одной болезнью, нет гарантий, что не переболеете другой, а грипп тоже бывает страшным, - резюмировал Константин Маслов.

На Тверской станции СМП уже вакцинированы или ревакцинированы порядка 75% сотрудников. Переболел в разные периоды каждый третий. Но даже в этой «святая святых» встречаются противники вакцинации. Не среди медиков, а среди водительского состава и вспомогательного персонала. К таким людям применяются меры убеждения, в том числе личным примером. Поэтому все руководство привилось в обязательном порядке, а своих сотрудников за прививку стали премировать.

Что касается ношения масок, в автобусах с ними и половины пассажиров не наберется, а ведь это средство индивидуальной защиты имеет очень большое значение. На дворе пандемия. Торговые центры, общественный транспорт – это рассадники коронавируса, причем если раньше его инкубационный период составлял две недели, то сейчас от незначительного до серьезного поражения легких может пройти всего 3-4 дня.

Медики в «Соболях»

В последнее время в соцсетях появились сообщения, что пациента в инфекционную больницу принимают только от службы СМП. Если, к примеру, родственник привез больного на своей машине, не берут.

Главврач «скорой» подтвердил, что самому себе диагноз ставить не стоит. В областном центре круглосуточно делают компьютерную томографию на базе 1-й городской больницы. Вот туда уже можно обратиться самостоятельно. По результатам обследования врачи принимают решение о госпитализации пациента или продолжении амбулаторного лечения. Такое обследование можно сделать и в центрах амбулаторной помощи в муниципалитетах, созданных на базе районных поликлиник. Там все пациенты сдают ПЦР-тест, а также бесплатно обеспечиваются лекарствами. В областном центре противовирусными лекарствами обеспечиваются и бригады «скорой», так что, если участковый врач не назначил препарат, запас этих лекарств оставляется больному до следующего посещения врача.

По словам Маслова, из-за возросшей нагрузки среднее время приезда «скорой» по экстренному вызову в городской черте Твери выросло с 12 до 18 с половиной минут. Не хватает экипажей. Нынешняя волна коронавируса очень жесткая, заболеваемость растет скачкообразно, обращений становится больше на 50-70% всего за три дня. Медики тоже болеют либо могут быть заняты перевозкой пациентов из одной больницы в другую. Никто не отменял и санобработку автомобиля после предыдущего «ковидного» вызова, которая занимает до получаса.

Сегодня только в Твери ежедневно выходят на линию 33-35 бригад СМП. Недавно региональный автопарк «скорой» пополнили 22 новые машины, в том числе три реанимобиля. Это полноприводные «Соболи», первые плоды президентской программы по оснащению медицины на селе. В них установлены кислородная аппаратура, аппараты для ИВЛ, для снятия ЭКГ, автономные отопители для работы зимой. По прибытии в районы машины буквально на следующий день отправились на вызовы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 13 октября 2021

Заголовок в газете: Врачи немедленного реагирования

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру