В Тверской области спасли крыс, которых выкинули в Старицких пещерах

В Тверской области спасли крыс, которых выкинули в Старицких пещерах
скрин из видео

Настоящую спасательную операцию организовали неравнодушные люди и волонтёры, которые узнали, что кто-то выбросил крыс в Старицких пещерах.

История разлетелась после того, как о ней рассказал гид туристической группы. По его словам, они пришли в пещеры и обнаружили там нетипичный мусор, в том числе и факелы. Но самой странной находкой оказались несколько ручных домашних крыс. Они не боялись человека, шли к нему и принимали еду. А завидев импровизированную клетку из бутылки, сразу же забрались в неё.

В тот день из пещеры удалось достать только несколько особей, некоторые питомцы ещё оставались там. И тогда было принято решение попытаться достать всех. 11 октября на место выехали волонтёры и общими усилиями поймали восемь крыс. Одна шмыгнула за камни и спряталась, её взять не смогли. На следующий день девушки снова попытались отловить беглецов, но, к сожалению, безуспешно.

Волонтёры изначально отмечали, что температура в пещерах непригодна для проживания таких домашних питомцев. И их наверняка бы ждала смерть, если бы не неравнодушные люди.

- По итогу — 4 девочки, 2 из них 100% беременные, у одной выбит глаз и растёт опухоль молочной железы; и 3 парня — двое относительно в порядке, не считая лёгкого обморожения и хрипов, а третий совсем плох: отмороженная лапа, очень плохое дыхание, не ест, лежит тряпочкой, - рассказала Алиса Ван, которая занималась отловом зверушек

Тверские волонтёры предположили, что крыс в пещерах оставила группа, которая занималась съёмкой кино. В офис компании направили официальный запрос, ответ на него пока не опубликован.

Радует то, что большинство крыс сейчас в безопасности, им могут оказать необходимую помощь. Однако, в этой истории предстоит ещё разобраться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру