Спутник для жизни: какими событиями запомнилась Тверской области прошедшая неделя

Спутник для жизни: какими событиями запомнилась Тверской области прошедшая неделя
Фото: ПТО

Еще немного, и Тверская область окажется в объятиях настоящих холодов, синоптики прогнозируют отрицательные температуры. Но это не значит, что движение замирает, наоборот, на повестке несколько важных тем, которые напрямую влияют на нашу жизнь. Главная из них - это борьба с коронавирусом, с нее и начнем.

Мобильные прививочные пункты

Очередная волна ковида грозит миру новыми локдаунами. В Тверской области речь о закрытии предприятий и кафе пока не идет, однако медики бьют тревогу. Это не шутка – суточная заболеваемость, что ни день, бьет рекорд за рекордом. На днях она перешагнула психологический рубеж в 300 случаев за сутки. Смертность тоже растет, и это удручает. По наиболее тяжелому сценарию заболевание протекает у людей, не сделавших прививку. После вакцинального бума, который пришелся на июль-август, темпы прививочной кампании снизились. На сегодняшний день провакцинировались около 420 тысяч человек. Это примерно треть населения региона, а медики сообщают, что для выработки популяционного иммунитета необходимо, чтобы привились 80% от всех проживающих на территории. Не будем забывать, что у многих подошел срок ревакцинации, который наступает после истечения полугода от первой прививки, но не все спешат обновить иммунитет. Как итог – улицы оглашают сирены «реанимаций», а в торговых центрах и общественном транспорте все чаще стали проводить рейды по выявлению граждан, пренебрегающих ношением масок. А 18 октября в Тверcкой области начали работу мобильные пункты вакцинации. В столице региона предусмотрено 16 площадок, на которых по графику будут работать две специализированные машины. 

Стартовала перепись

В Тверской области в каждую дверь постучится человек в форме. Беспокоиться не нужно, речь про Всероссийскую перепись населения, которая стартовала в прошлую пятницу. Событие должно было пройти еще в прошлом году, но помешала пандемия. Фактор инфекции был учтен при подготовке переписи, и теперь о себе можно рассказать дистанционно – на сайте Госуслуг. Впрочем, от живых переписчиков статистические ведомства, конечно же, отказываться не собираются. Уже нанят сонм студентов, да и просто граждан, желающих получить легальную временную подработку. Они-то и будут ходить по домам с опросными листами в руках. 

Депутаты и сенаторы

В сентябре отгремели большие выборы, и могло показаться, что событие исчерпало свой медийный потенциал. Ан нет, те, кого мы избрали, будут регулярно фигурировать в публикациях СМИ. В первую очередь, конечно, губернатор – первое медийное лицо региона. На прошлой неделе Игорь Руденя принял участие в первом заседании Законодательного собрания Тверской области седьмого созыва.

В новый состав областного парламента вошли представители пяти политических партий: «Единой России», «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливой России», «Партии Пенсионеров». Всего в этом созыве будут работать 40 депутатов.

- Наша задача – оправдать надежды граждан, сконцентрировать свои усилия и административные ресурсы на развитии Тверской области, подчеркнул глава региона. - Первоочередные направления - поддержка молодых, многодетных семей, старшего поколения. Надо усилить внимание к каждой конкретной семье и к каждому конкретному человеку.

В первый рабочий день региональные законодатели также выбрали члена Совета Федерации от областного парламента. Депутаты единогласно поддержали кандидатуру Андрея Епишина.

На следующий день заседания седьмого созыва областного заксобрания Игорь Руденя провел рабочую встречу с сенаторами и депутатами, представляющими в российском парламенте Тверскую область. Сенаторы - уже упомянутый Андрей Епишин и экс-ректор ТвГУ Людмила Скаковская. депутаты Госдумы – Владимир Васильев и Юлия Саранова.

В своем напутствии глава региона напомнил избранным депутатам, что их работа связана не только с количеством законопроектов, деятельностью во фракциях и комитетах. Важна оценка, которую дают избиратели. В зоне внимания должны быть актуальные для жителей вопросы, ведь нужно исполнять все взятые на себя обязательства.

Миллиарды на инфраструктуру

Регион ожидает очередной транш на развитие крупного инвестпроекта. Тверской области из федерального бюджета предоставят 3,8 миллиарда рублей на строительство новой железнодорожной ветки до особой экономической зоны «Завидово».

Решение было утверждено на заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию, в котором принял участие губернатор Игорь Руденя.

Планируется строительство 15 километров новой железнодорожной ветки Октябрьской железной дороги до Завидово.

Это позволит обеспечить прямое железнодорожное сообщение между ОЭЗ «Завидово» и Москвой. В настоящий момент в туристическую инфраструктуру этого объекта вложено более 16 миллиардов рублей и создано 340 рабочих мест.

Железнодорожная ветка станет важной частью транспортного узла, который даст возможность туристам без пересадок добираться до речного порта и сразу же отправляться в путешествие на круизных судах по Волге.

На этом встречи федерального уровня не заканчиваются. Так, на прошлой неделе Игорь Руденя обсудил с заместителем министра обороны России Тимуром Ивановым несколько крупных проектов в образовании, здравоохранении, культуре и спорте, которые регион воплощает совместно с военным ведомством. Все планы подтверждены: в текущем году будет сдан новый детский сад в Вышнем Волочке. На следующий год запланировано строительство крытого футбольного манежа в Твери и гребной базы на Волге в районе Борисоглебской пристани, по региону – строительство детских высокотехнологичных поликлиник.

Делу венец

На площади перед Дворцом бракосочетания в Твери установили скульптурную композицию, посвященную святому благоверному князю Михаилу Тверскому и святой благоверной княгине Анне Кашинской.

Скульптором проекта стал Василий Фильшин. Памятник расположен на гранитном постаменте, бронзовые изваяния Михаила Тверского и Анны Кашинской держатся за руки в арке, образованной двумя кольцами.

При разработке эскиза учитывали мнение экспертов-историков. В частности, лица святых выполнены в соответствии с иконописными ликами и историческими описаниями.

- Для тверской земли они являются символом прочного семейного союза, истинной любви друг к другу и преданности Отчизне, —делает акцент губернатор Игорь Руденя, по инициативе которого и был открыт Дворец бракосочетания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру