Укол совести в плечо: без помощи граждан властям с ковидом не справиться

Укол совести в плечо: без помощи граждан властям с ковидом не справиться

Полвека назад психолог Элизабет Кюблер-Росс выделила пять стадий переживания горя. Самая ранняя – отрицание: человек не хочет верить в то, что произошло и нарушило размеренный и устоявшийся распорядок его жизни.

Особая психология

Пандемия коронавируса – это, безусловно, горе планетарного масштаба. Больше чем уверен: если бы зоной бедствия объявили исключительно Тверь, население бы поголовно и дисциплинированно вакцинировалось и носило бы медицинские маски. Но к всемирной катастрофе тверитяне относятся так же расслабленно-фатально, как к извержению вулкана Кумбре-Вьеха на далеком острове Ла Пальма Канарского архипелага. Мол, против природы не попрешь, так что чего уж нам, простым смертным, трепыхаться. И с этими словами наши земляки прячутся в свои психологические домики, в которых не так страшно.

Впрочем, пишут, что в одной из бывших советских республик Средней Азии власти попросту запретили слово «коронавирус». В этой связи думается, что половина наших земляков стала бы примерными гражданами этой страны. Потому что в общественном транспорте соотношение пассажиров в масках и без – примерно 50 на 50. Наверное, те, которые без, переболели либо вакцинировались и уверены, что не могут никого заразить. Автор этих строк тоже переболел, но маску носит – в качестве напоминания себе и окружающим, что ковид-19 никуда не отступал, а, наоборот, свирепеет с каждым днем. К тому же в Тверской области никто не отменял режим обязательного использования масок или респираторов в общественном транспорте, торговых центрах, учреждениях культуры и других общественных местах.

Смертельные рекорды

В Тверской области с 12 октября, когда резко начала расти заболеваемость коронавирусом, сотрудники Роспотребнадзора и Минконтроля возобновили проверки посетителей ТЦ и собственников помещений на соблюдение противоковидных мер. Выяснилось, что в некоторых точках общественного питания не было бесконтактных термометров и антисептиков, дезинфицирующих средств для полов и поверхностей. Некоторых посетителей и вовсе обслуживали без маски, а разметка соцдистанции в зале стерлась. По всем установленным фактам будут вынесены решения о привлечении к ответственности. Нарушителей могут привлечь по статье 20.6.1 КоАП РФ. Граждане караются штрафом от 1000 до 30 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели – от 30 до 50 тысяч рублей, организации – от 100 до 300 тысяч

Вот статистика регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции за несколько минувших дней. 15 октября – 311 новых случаев заболевания. 16 октября – 322. 17 октября – 330. 18 октября – 332. 19 октября – еще 338 пациентов. Всего к 19 октября в регионе подтверждено 72114 случаев заболевания ковидом. 1755 человек с подтвержденным коронавирусом скончались. «Один врач сказал мне: «Я перестал переживать из-за того, что не могу спасти тех, кто не хочет спасаться», - пишет публицист Митя Алешковский.

Спасение, конечно, не в масках, а в прививках. Специалисты отмечают, что в Тверской области увеличилось количество тяжелых течений болезни среди граждан старше 60 лет. Зато у тех, кто вакцинировался ранее, течение болезни проходит практически незаметно. По статистике из различных российских регионов в стационар попадают порядка 96% непривитых пациентов и только 4% – привитых.

В Верхневолжье массовая вакцинация населения от коронавируса набирает обороты. Прививку сделали 419 747 человек, за последние сутки 19 октября – 2106 человек. По распоряжению губернатора Игоря Рудени в Твери заработали мобильные пункты, где каждый желающий сможет сделать прививку. Предусмотрено 16 площадок, на которых без предварительной записи вакцинироваться могут все желающие. При себе нужно иметь паспорт, медицинский полис, СНИЛС. На месте организован предварительный осмотр врача.

20 и 21 октября площадки мобильной вакцинации будут развернуты на ул. Горького, 130 и на остановке «Торговый центр» по ул. Орджоникидзе, д. 48В.

22 и 23 октября – в микрорайоне "Юность" у ТЦ «Дюна» и на остановке «Речной вокзал» около фонтана.

24 и 25 октября – у ДК «Металлист» на Петербургском шоссе, д. 39 и по ул. Георгиевская, д. 12 в микрорайоне "Мамулино".

26 и 27 октября - около ТЦ «Маяк» в микрорайоне "Радужный" и по ул. Оснабрюкская, д. 26 в микрорайоне "Брусилово".

28 и 29 октября – по ул. 2-я Грибоедова, д. 24 и около фонтана на Комсомольской площади.

30 и 31 октября – в поселке Сахарово возле ДК «Сахарово» и на проспекте Н. Корыткова, д. 36А.

1 и 2 ноября – в ДК «Затверецкий» по ул. Туполева, д. 105 и в микрорайоне "Мигалово" по ул. Громова, д. 11, к.1.

На этих же площадках с 8 по 23 ноября будет организована вакцинация вторым компонентом.

Кроме этого, без предварительной записи сделать прививку в Твери можно также в ТЦ «РИО» на площади Гагарина, в Торговом парке №1 на Октябрьском проспекте, в ТЦ «Рубин» на проспекте Калинина и ТЦ «Вавилон» (в фитнес-клубе «Атлетик Джим»).

В Верхневолжье также работают 55 пунктов вакцинации при медучреждениях, куда можно обратиться и в будние дни, и в выходные. Записаться на прививку можно через МФЦ, по телефону 122, на портале gosuslugi.ru, на сайте электронной регистратуры medregtver.ru.

Фото: fb

Спасти жизнь

К слову, первое вакцинирование человека состоялось за 1000 лет до нашей эры. Эту информацию недавно привел такой всенародный светоч разума и кладезь всяческой информации, как депутат Государственной Думы восьмого созыва, член думского комитета по просвещению Анатолий Вассерман. Так что практику превентивной защиты от болезней смело можно называть традиционной, в пику сторонникам теории заговора, которые думают, что попали в какой-то футуристический мегаэксперимент.

Врачи не устают напоминать: при первых признаках вирусного заболевания необходимо обращаться за помощью в поликлинику по месту жительства либо в один из 12 центров амбулаторной помощи, которые работают в Верхневолжье. Записаться на прием можно с 8 до 19 часов по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 122, через региональную медицинскую информационную систему www.medregtver.ru, в исключительных случаях – при очном обращении в регистратуру центра.

Но все усилия властей будут пробуксовывать без встречного отклика со стороны граждан. Понятно, что от идейных антиваксеров никуда не деться, но это меньшинство не должно помешать сформировать на территории региона здоровую основу из 80% вакцинированных жителей, которые и станут заслоном на пути пандемии. Только, честное слово, очень не хотелось бы, чтобы решающим аргументом в пользу вакцинации для наших сограждан становилась бы смерть кого-то из членов семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру