В Твери еще не рожденные малыши будут "прокачиваться" по музыкальной части

Нобелевских лауреатов заказывали?

В Твери еще не рожденные малыши будут "прокачиваться" по музыкальной части
Фото: Личный архив героя публикации

С ноября в Тверской филармонии возобновляет работу проект, который уже успел снискать популярность в прошлые сезоны. «Музыка для будущих родителей» снова соберет тех, кто ожидает ребенка. Первый концерт запланирован на 6 ноября. Мы пообщались с ведущей проекта Татьяной Левиной и попросили рассказать о деталях.

- Проект был предложен нынешним министром культуры Татьяной Сальниковой. Два года проходили концерты, которые собирали аншлаги. Увы, в связи с пандемией нам пришлось на некоторое время проект приостановить. Зато теперь вместо четырех-пяти концертов в год мы планируем давать шесть.

Такие проекты – большая редкость, и мне сложно сказать, где еще что-то подобное проводится. Но то, что проект нужен, стало понятно с первых же концертов. Правда, проходили эти концерты тогда в малом зале.

Мы работали два сезона, появилась даже отдельная рождественская программа, которую проводили уже в большом зале филармонии, где звучал орган, и это была настоящая феерия.

- Суть проекта заключается в том, что на ребенка, который находится еще у мамы в животе, оказывается музыкальное воздействие? Он приобщается к миру прекрасного, так как уже доказано, что с какого-то срока еще не родившийся ребенок все слышит?

- Да, вы правы, но дело не только в детках. Они действительно могут слышать внешние звуки с определенного возраста, но очень важно также и то, что слушает будущая мама. А в этом году мы решили расширить наш проект, и теперь он называется «Музыка для будущих родителей и не только…». Ведь музыка воздействует на любого человека, и порой это воздействие может быть просто колоссальным. Мы ждем на концертах не только беременных женщин, но и тех, кто собирается стать родителями или уже стали, а также бабушек, дедушек и детей старше шести лет.

- Говоря о воздействии музыки, вы имели в виду, что она помогает расслабиться?

- Та музыка, которая будет звучать на концертах, – да. Мы специально отбираем такие произведения, которые помогают успокоиться, снять тревогу, побороть страхи, поднять настроение. Есть ведь такие данные, что музыка может укреплять иммунную систему человека и иметь обезболивающий эффект.

А что касается развития деток… Я, конечно, не исследователь в этой области, только собираю информацию и делюсь ею на концертах. Например, известно, что ребенок, который слушал музыку в утробе матери, гораздо раньше начинает реагировать на звуки после рождения, различать голоса. Более того, он узнает ту музыку, которую слышал еще в утробе. И если ребенок начинает плакать, а мамочка включает знакомую музыку, то вполне возможно, что он успокоится.

Дома я частенько беру в руки гитару, пою, постоянно что-то слушаю. Представляю, как чувствовал себя ребенок, когда я играла на гитаре, прижимая ее к животу. Думаю, как в большом зале консерватории. И это здорово! А еще мы пели вместе с мужем (Сергей Левин – композитор, певец, аранжировщик). Это, кстати, тоже не прошло бесследно. Сейчас сыну шестнадцать лет, он тоже поет, сочиняет песни, пишет аранжировки, поступил в Школу-колледж имени Гнесиных. А все начиналось с того, что первые полчаса своей жизни он провел на руках у папы, глядя внимательно в глаза и слушая его пение. Я на поздних сроках беременности особо увлеклась барокко: Бах, Вивальди, Корелли. Даже в роддом мне разрешили взять магнитофон. Когда Миша родился, я часто тихонечко включала Баха и совершенно спокойно могла заниматься своими делами – ребенок спал. Сейчас у Миши по-прежнему любимый композитор – Иоганн Себастьян Бах.

- Воспитываете гениев?

- Талантливых детей – точно. В свое время меня очень вдохновил Михаил Семенович Казиник. Потрясающий человек, скрипач, музыковед, просветитель. Он создал аудиопрограмму – цикл музыки для будущих мам, собрав самую подходящую музыку, на его взгляд. В основном это композиторы барокко и классицизма: Бах, Вивальди, Гайдн, Моцарт. Есть даже такой термин – «эффект Моцарта». О нем мы подробно говорим на концертах. А Михаил Семенович придерживается мнения, что у любого человека с рождения есть зерно гениальности, просто многое зависит от условий, в которых этот человек рос и воспитывался, развивался.

- А вы такую среду и создаете на проекте?

- Стараемся. Есть стимул. Дело в том, что Казиник утверждает: если вы хотите вырастить человека, способного к наукам, языкам и так далее, то начинайте не с науки и языков, начинайте с музыки. Музыка – это первый шаг к Нобелевской премии!

- Есть ли хоть одно основание, которое может подтвердить такие выводы?

- Дело в том, что Михаил Семенович сейчас живет в Швеции и является экспертом Нобелевского концерта в день награждения лауреатов. И в процессе общения с этими людьми он выяснил, что очень многие из них в детстве занимались музыкой. Так что его выводы вполне обоснованы и логичны.

От редакции:

Конечно, ничто не способно заменить удовольствие от прослушивания живой музыки, но, прежде чем отправляться на общественные мероприятия, нужно подумать о безопасности. Коронавирус свирепствует как никогда, и даже с учетом введенных в регионе ограничений заболеваемость остается очень высокой. Медики предостерегают всех, кто заботится о своем здоровье и благополучии своей семьи: необходимы вакцинация, ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру