В Кашин Тверской области с визитом приехали шведские посланники

В Кашин Тверской области с визитом приехали шведские посланники
фото: дмитрий серов

25 ноября город Кашин посетили представители шведского посольства. Йорген Седерберг, советник-посланник и советник по вопросам прессы Эрик Нурберг приехали в Тверскую область в связи с проектом “По следам шведского принца Густава”.

фото: дмитрий серов

Всё началось с того, что в 2014 году местный школьник Илья Якушев предложил идею привести в порядок Дмитровский монастырь. При изучении истории этого места оказалось, что в монастыре проживал и умер Густав Эрикссон Васа, сын шведского короля Эрика XIV. Тогда молодые инициаторы предложили создать на этом месте новый туристический объект.

Идею стали развивать, деньги собрали на новогодней ярмарке. Кто-то помогал финансами, а кто-то делом.

26 июня 2015 года силами ребят из Молодежного совета Кашинского района, муниципальных властей, кашинских краеведов, студентов и сотрудников Кашинского колледжа установили мемориальный камень и информационный стенд. Проект заинтересовал представителей Швеции. Уже 26 сентября 2017 года делегация посольства Швеции во главе с господином Петером Эриксоном прибыла в Кашин.

И вот, спустя несколько лет делегация снова посетила Тверскую область. Йорген Седерберг и Эрик Нурберг посетили мемориальный комплекс, передали в библиотеку книги шведских авторов, а также купили на рынки русские валенки. Вполне вероятно, что этот визит привлечёт в Кашин туристов из Европы.

фото: дмитрий серов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру