Жителям Тверской области рассказали, как не потерять деньги в "чёрную пятницу"

Жителям Тверской области рассказали, как не потерять деньги в "чёрную пятницу"
фото: pro.radiomayak.ru

Тверское управление Роспотребнадзора выпустило рекомендации о том, как не потерять деньги и купить качественный товар на распродаже в "чёрную пятницу".

Проверьте цену товара до акции. Нередко бывает так, что продавец резко завышает цену, а фактическую выставляет как акционную. Слишком низкая цена товара может говорить о его таком же низком качестве или о том, что доставка будет несоизмеримо дорогой. Также посмотрите, указана ли на сайте информация о продавце.

Помните, что вы в праве отказаться от заказа в любое время до его получения, а после получения - в течение 7 дней, если сохранён товарный вид (правило не распространяется на лекарства и одноразовую продукцию, средства личной гигиены и подобные, так как после вскрытия упаковки эта покупка теряет товарный вид).  

Внимательно посмотрите, какие условия ставит сам продавец и агрегатор (маркетплейс, на котором вы покупаете). При этом продавец обязан чётко сформулировать цену и условия акции и доставить товар точно в указанный срок. Если доставка задерживается, вы в праве потребовать компенсацию (0,5% от предоплаты за каждый день просрочки). Принять товар может знакомый или родственник, если он покажет номер заказа или заключённый договор о покупке (если в законе или договоре не прописаны иные условия).

Не допускайте навязывания услуг. Например, страховка или дополнительная гарантия не должны совпадать с условиями продавца (в противном случае, вы просто заплатите за то, что и так предусмотрено законодательством и предоставляется бесплатно). Если информация о порядке и сроках возврата товара не была предоставлена в письменной форме в момент доставки, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента его передачи.

Некачественный товар возвращайте сразу: так будет легче получить либо деньги, либо нужную покупку.

Если вы заказываете товары через маркетплейс (агрегатор), то именно он несёт ответственность за достоверность информации о продавце и цене товара. При этом в законе “О защите прав потребителей” предусмотрены случаи, когда с претензией надо обращаться напрямую к продавцу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру