Торопецкая спортшкола отмечает 60-летие

Торопецкая спортшкола отмечает 60-летие
фото: газета "Мой край"

60 лет истории детско-юношеской спортивной школы города Торопца – это тысячи выпускников, сотни соревнований, летние лагеря и спортивные праздники, победы и неудачи. Это достижения и имена, прославляющие наш город. Это сильный и сплоченный тренерский состав. Это множество детей и взрослых, для которых занятия спортом стали ежедневной потребностью, приносящей удовлетворение, а для многих – отправной точкой в жизни, сообщает газета «Мой край».

1961-й — год создания спортивной школы в Торопце на базе Дома пионеров, и всего два отделения: спортивная гимнастика и лыжные гонки. Большой вклад в развитие лыжного спорта в то время внесла супружеская чета Реутт, Эдуард Константинович и Евгения Ивановна. С 1973 года директором является Н. Г. Федоров, при котором спортшкола становится первой в области в смотре-конкурсе на лучшую постановку работы по физической культуре и спорту среди учащихся.

В 1978 году ДЮСШ возглавил Михаил Родин. Совместными усилиями Михаила Владимировича и тренеров-преподавателей начато строительство лыжероллерной трассы, построено стрельбище. В 1988 году педагогический коллектив возглавила одна из сильнейших торопецких лыжниц Екатерина Вольская.

С 1995 года спортивная школа становится детским юношеским клубом физической подготовки «Старт», что позволяет увеличить массовость детского спорта. Открывается отделение баскетбола под руководством Ю. П. Васильева, а выпускница школы Н. А. Васильева ведет целенаправленную физкультурно-оздоровительную работу с воспитанниками детских садов. Мечта мальчишек гонять по полю мяч с профессиональным тренером осуществилась с открытием еще одного отделения – футбола, под руководством В. А. Лебедева, также выпускника спортивной школы. Затем открывается отделение прыжков на батуте.

С 2006 года директором ДЮКФП «Старт» становится Д. К. Костерев, спортивная школа переезжает в здание бывшей школы-интерната и снова обретает статус детско-юношеской спортивной школы. С приходом И. И. Маккар успешно развивается отделение спортивной аэробики.

С 2010 года ДЮСШ возглавляет А. В. Голованов – открываются тренажерный зал, спортивный зал для занятий спортивной аэробикой и отделение шашки, шахматы под руководством В. А. Голубева.

С 2016 года и по сегодняшний день коллектив возглавляет А. А. Базанов, бывший выпускник. Запускается прием и сдача нормативов ВФСК ГТО на базе спортшколы.

За 60 лет в стенах учреждения было воспитано не одно поколение талантливых спортсменов, которые показывали и показывают высокие результаты, занимают призовые места в областных и всероссийских соревнованиях. Многие имеют золотые значки ГТО, спортивные разряды, разряды КМС.

Гордость сегодняшнего дня – Максим Михайлов и Полина Овечкина, призеры первенства России 2021 по прыжкам на акробатической дорожке, тренер – бывшая выпускница спортивной школы А. Е. Большакова.

Все достижения и успехи ребят – результат слаженной работы коллектива ДЮСШ. Молодость и профессионализм помогают повышать спортивное мастерство воспитанников, создавать оптимальные условия для тренировочного процесса, решать поставленные задачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру