В России опасаются появления омикрон-штамма коронавируса

В России опасаются появления омикрон-штамма коронавируса
Фото: etu.ru

В России пока не обнаружили омикрон-штамм коронавируса, который несколько дней назад выявили в ЮАР и Ботсване. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова.

Новый штамм еще более опасен. По мнению специалистов, изменения в геноме SARS-CoV-2 говорят о том, что он более заразен и устойчив к защитным делам привившихся и переболевших людей. При этом окончательные выводы делать пока преждевременно. Также ученые предполагают, что B.1.1.529 первоначально получил развитие в организме человека, у которого был слабый иммунитет. Возможно, инфицированный являлся носителем ВИЧ-инфекции или СПИДа.

По информации зарубежных СМИ, в ЮАР «омикрон» выявили примерно у 100 человек. Также несколько инфицированных нашли в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Италии, Великобритании, Австралии, а также, предположительно, в Нидерландах и Австрии. Все эти случаи — завозные. Как сообщила ТАСС председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе, главные признаки нового штамма – это угнетённость и сильнейшие головные боли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру