ФСБ рассекретила новые документы о зверствах фашистов на тверской земле

ФСБ рассекретила новые документы о зверствах фашистов на тверской земле
Фото: РИА Новости / Олег Кнорринг

ФСБ рассекретила новые сведения о зверствах фашистов, которые они учиняли на тверской земле во время Великой Отечественной войны. Эти сведения были задокументированы калининским НКВД в марте 1943-года. Всего доклад состоял из 50 страниц.

5 января 1942 года в двух погребах, расположенных в одном из дворов Калинина, были обнаружены тела трех женщин и десяти мужчин. Как установили судмедэксперты, часть жертв задушили, а челюсти всех без исключения были раздроблены неким тупым предметов. Пяти людям фашисты выкололи глаза. Еще несколько дней спустя на одной из городских улиц была найдена яма, где лежал 21 человек. У людей руки были связаны за спиной частью электропровода, еще у 12 выколоты глаза, мягкие ткани лица разбиты, верхние и нижние челюсти оказались раздроблены, выбиты зубы. У двух человек отрезаны уши.

Перечислять все зверства, которые учиняли немецко-фашистские захватчики, не хватит «бумаги». Об этом уже написано множество книг, а дожившие до суда виновные понесли наказание. Больше страшных сведений можно прочитать на РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру