Елочки и тротуары: как Тверь готовится к праздникам и сезонным сюрпризам

Елочки и тротуары: как Тверь готовится к праздникам и сезонным сюрпризам
фото: валерия вилкова

Зима вступает в свои права не только в соответствии с календарем, но и с климатическими условиями. Если последний день осени мы проводили с мокрым снегом и лужами на дорогах, то уже ночью с 1 на 2 декабря температура ночью опустится до 8 градусов мороза. Ну а 6 декабря синоптики обещают минус 12 днем, а ночью до минус 19. Мороз «проснулся» точно по расписанию.

Фото: МК в Твери

Нам же всем пора потихоньку готовиться к главному зимнему празднику. В Твери такая работа уже активно ведется, например, определены места установки новогодних елок и светодиодных конструкций. В том числе заключены и контракты с подрядными организациями, которые займутся оформлением города к Новому году.

Фото: Виктор Шевченко/Тверь Вконтакте

Кстати елочки будут не только наши. Откуда зимние красавицы? Первая партия рождественских деревьев поступила к нам еще 8 ноября. А сотрудниками отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора, как и положено, был проведен их карантинный досмотр в местах завершения таможенного оформления. Всего было проверено 1060 пихт Фразера и 975 штук ели колючей. Они из Эстонии, Дании и Польши. Досмотр показал, что все деревья соответствуют карантинным фитосанитарным требованиям нашей страны, карантинные организмы при проведении лабораторных исследований не найдены.

фото: валерия вилкова

Главная городская ёлка в Твери традиционно будет установлена на площади Ленина. А её высота составит 14 метров. В Центральном районе праздничными елями мы сможем любоваться возле Театра кукол, стадиона «Химик», ТЦ «Семь морей», в городском саду и парке Победы. Возле цирка появится надувной и смешной Дед Мороз.

Четыре новогодних ели установят и в Заволжском районе: в сквере у памятника Афанасию Никитину, у ДК «Затверецкий», в посёлках Сахарово и Литвинки. Будут и сюрпризы. Светодиодного медведя смонтируют на площади Конституции, а у памятника Афанасию Никитина — световую конструкцию «Светящийся подарок с бантом».

В Московском районе новогодние ёлки появятся на бульваре Цанова, площади Велико Тырново в «Южном», в посёлках Элеватор и Химинститута. Световыми конструкциями украсят фонтаны в скверах героев Чернобыля и на улице Можайского.

А вот в Пролетарском районе в этом году будет целых семь новогодних красавиц. Светодинамическая ель и светодиодный фонтан с необычными эффектами смонтируют на Комсомольской площади. Такая же ель украсит железнодорожный вокзал. Помимо этого, в скверах на проспектах Ленина и Николая Корыткова, улицах Громова и Строителей, а также на Аллее Славы в Мамулино.

Какая зима без снега? Подготовился областной центр и к расчистке снежных заносов. В Твери на уборку тротуаров от снега выделено 13 миллионов рублей. Всего же коммунальщикам предстоит позаботиться о расчистке 54 миллиона квадратных метров улично-дорожной сети.

Если кому интересно, то на сайте Госзакупок МУП ЖЭК города Твери объявлен конкурс на выполнение работ по механизированной уборке тротуаров. Срок контракта – до 30 апреля 2022 года. Начальная цена – 13 050 180 рублей.

Кстати, любой горожанин сможет проследить за качеством работ. Ведь есть регламент. Так, например, в техническом задании предписано расчищать тротуары от снега на ширину не менее 80 % от общей ширины покрытия. Убираемый снег должен сдвигаться на проезжую часть в лотковую зону. А на тротуарах шириной более шести метров, отделенных газонами от проезжей части улиц, допускается сдвигать снег в валы на середину тротуара для последующего удаления. Допускается также складирование снега с тротуаров на прилегающую к ним зеленую зону.

Еще стоит сказать о сроках выполнения уборки. Три часа после получения задания или 12 часов в случае снегопада. При этом технология и режим производства работ должны обеспечивать бесперебойное движение пешеходов независимо от погодных условий. Ну, а если что не так, то можно сигнализировать в соответствующие организации ЖКХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру