Рыба из будущего: откуда в тверском магазине взялись продукты 2024 года

Рыба из будущего: откуда в тверском магазине взялись продукты 2024 года
фото: виктория крайнова

Вы уже живётё в 2024 году? А вот рыба из магазина на Мигаловской набережной в Твери - да. На днях корреспондент “МК в Твери” совместно с представителями Роспотребнадзора и прокуратурой Пролетарского района отправился в рейд, чтобы проверить, чем кормят и поят жителей города.

Сразу оговоримся, что магазин, о котором пойдёт речь - не сетевой. Когда-то он занимался поставкой продуктов в детские сады и больницы, но позже превратился просто в точку розничной торговли. Вы наверняка видели такие магазины в посёлках или там, где их ещё не успели вытеснить “сетевики”.

Как только мы зашли в само здание, а представитель прокуратуры показал “корочку” - в магазине началось движение. К нашему везению, заведующая магазина оказалась на месте, и нам не пришлось ждать её несколько часов. Она нервничала, но всё же не отказала нам ни в одной просьбе и сразу же пустила в кабинет и пригласила в торговый зал, чтобы мы могли оценить качество товаров.

Первое, к чему мы направились, были скоропортящиеся продукты. Особое внимание привлекли творог, молоко и сладости с кремом. Именно с последними и возникли сложности.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что маркировка магазина на этикетках проставлена будущим числом. И даже не следующем днём: речь идёт о годах. Мы поняли, что без особых усилий можем купить, например, пирожное из 2022 года. Даты отличались, но суть оставалась неизменной - абсолютно на всех продуктах, расфасованных в магазине, стоял неправильный срок изготовления.

Сбой компьютера, невнимательность, причин могло быть много. И это было бы не так критично, потому что число и месяц стояли вполне реалистичные. 29 ноября, 30 ноября. Но ни на одной этикетке не было написано ни даты, до которой годен продукт, ни срока хранения.

фото: виктория крайнова

Такая же участь постигла и рыбу. Так, если вы хотите леща, то сможете приобрести его аж из 2024 года, как следует из этикетки. Пытаясь выяснить, когда же на самом деле была произведена продукция и сколько её надо хранить. Продавцы не растерялись и, проигнорировав невероятное перемещение рыбы во времени, пошли искать наклейки от коробок.

Это нормальная практика. В магазинах действительно должны храниться такие этикетки до полной реализации того или иного товара. Вот только искали их около 40 минут, но нашли далеко не всё. Дата “рождения” творожных колец и медовика так и осталась загадкой.

Следующей нашей остановкой стало фасовочное помещение. Идти до него долго не пришлось - оно располагалось прямо за прилавком. Что-то похожее располагалось на низком подоконнике. Около пола рядом с покупателями разрезали сыр и раскладывали уже полюбившуюся нам выпечку. Интересно ещё и то, что в магазине имеются приспособленные под это помещения, но ими по непонятной причине не пользуются. Видимо, продавцам так удобнее.

фото: виктория крайнова

На этом моменте заведующая уже явно волновалась. Ей не нравилось наше присутствие, но она старалась этого не показывать, лишь немного резко отвечая на наши просьбы.

В это же время нам удалось выловить единственного покупателя, который в 11 утра пришёл в магазин не за пивом. Мы спросили у него, есть ли какие-то претензии к качеству продукции. Кто, как не потребитель, может честно ответить на этот вопрос? Но мужчина твёрдо заявил, что магазин ему нравится, товары там хорошие, а качество никогда не вызывало сомнений. Видимо, как и у женщины, которая улизнула через кассу со свежекупленными эклерами 2022 года рождения.

В целом, то, что происходит в этой торговой точке - явление нередкое. Причин может быть множество - неисправность техники или человеческий фактор. Чаще всего - это желание нажиться на уже закупленных продуктах. Поэтому в сети так популярны видео, на которых покупатели отклеивают ценники-дублёры. А мифы о том, что в магазинах нередко стирают мясо чуть ли не с порошком, ежедневно проникают в сознание граждан.

В любом случае, если вы наткнулись на подобную продукцию, ни в коем случае не берите её. Сообщите магазину или сразу в Роспотребнадзор. Помните, что у вас есть законное право купить качественный товар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру