В Твери появятся новый вуз и школа

Губернатор договорился с московскими академиками и министерством обороны

В Твери появятся новый вуз и школа
Фото: haslers.com

Правительство Тверской области и Московский институт электронной техники (МИЭТ) в скором времени запустят в нашем регионе новый образовательный проект. Его детали обсуждались на совещании губернатора Игоря Рудени и ректора МИЭТ Владимира Беспалова.

Не просто «вышка»

Вуз будет вести профориентационную работу в школах и колледжах Тверской области и готовить абитуриентов к поступлению в МИЭТ. Также в регионе откроется филиал института. Кстати, в МИЭТ есть программы подготовки офицеров, так что выпускники могут совместить получение гражданской специальности с началом карьеры в вооруженных силах.

- Проект будет включать среднюю образовательную школу, учебное заведение, которое будет заниматься подготовкой специалистов для нашего развивающегося сектора – туризма. Третье звено – высокотехнологичное образование по востребованным профессиям сферы информационных технологий, – рассказал губернатор.

В эти процессы будет встроен региональный образовательный центр, который будет создан в ходе объединения ресурсов тверской гимназии № 12 и средней школы в Мокшино Конаковского района. Сейчас там при участии инвестора развивают современный образовательный комплекс. Модернизирована действующая школа, в новом корпусе оборудуют современные классы, учебные мастерские, кабинеты дополнительного образования, спортзал. Региональный центр станет базой для углубленного изучения предметов, интеграции программ дополнительного образования и профориентационной работы.

Военный союз

В новостях про тверское образование нашлось место и для анонса крупных строек. Школа, рассчитанная на 1 224 места, будет построена ООО «МКСМ» по заказу Военно-строительной компании, которая подчиняется Минобороны РФ. Ее планируют разместить в микрорайоне «Южный» на улице Левитана за магазином «Глобус». Рядом с ней обустроят футбольное поле и баскетбольные площадки. На строительство школы выделено 1 миллиард 117 миллионов рублей, проект должен быть завершен в 2022 году.

К слову, это не все начинания в сфере образования, которые запланированы военным ведомством. Министерство обороны выделило 605 миллионов 864 тысячи рублей на строительство крытого футбольного манежа в областной столице. Он будет расположен в микрорайоне "Соминка" на улице 2-я Красина. Это будет одноэтажное строение с полем, трибунами и всеми необходимыми техническими помещениями. Планируется, что здесь будут тренироваться спортсмены СШОР по футболу. Предварительный срок окончания работ - 31 января 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру