В Конаково Тверской области на 93-м году жизни умерла долгожительница

В Конаково Тверской области на 93-м году жизни умерла долгожительница
Фото: vk.com из группы газета "ЗАРЯ" (Конаковский район)

В Конаково Тверской области на 93-м году жизни умерли Серафима Жженова.

Она родилась 5 сентября в 1929 года в Ленинграде, в многодетной семье. Когда её было два года умерла мама, в 1940-м не стало отца. Летом она обычно гостила в деревне Кольцово у дяди. Именно там её и застала война.

- Все жители деревни перебрались в казармы и жили там без тепла и света. Когда бой утих, на поле осталось много трупов. Женщины на лошадях увозили их, а дети искали жетоны военных с документами, - вспоминают рассказы Серафимы в группе. Как вспоминает пенсионерка, было так тесно, что ночью, когда спали, все переворачивались по команде. Питались тем, что находили на сгоревшем элеваторе. В золе выбирали зёрна и крупу, дома просеивали и варили каши и похлёбки, - рассказывала женщина о своей жизни в группе «Конаково - наш город».

После завершения войны отучилась в ремесленном училище при фаянсовом заводе, потом 10 лет работала в живописном цехе. Уехав вместе с мужем по комсомольской путевке на Урал, строила там дома, была маляром, окончила курсы крановщиков. Когда узнала о начале в Конаково комсомольской стройки, вернулась обратно. Принимала участие в возведении столовой, главного корпуса и административного здания, которой велось в начала 1960-х годов. Еще пять на общественных началах была регистратором в Конаковском отделении ЗАГС. В 1984 году вышла на пенсию.

Прощание состоится 10 декабря в 11 часов у морга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру