Игорь Руденя рассказал об ответственности за культурное наследие Тверской области

Игорь Руденя рассказал об ответственности за культурное наследие Тверской области
фото: пто

15 декабря губернатор Игорь Руденя на итоговой пресс-конференции рассказал о восстановлении исторических зданий в регионе и о большой ответственности за них.

- Сейчас многие исторические здания Твери отданы в управление картинной галерее по той причине, что ею управляет человек с совестью. Что касается восстановления исторических памятников, то сам факт историчности помещений накладывает отпечаток на проведение работ. Это очень непросто. Почему изуродовать можно, а восстановить нельзя? К сожалению, мы видим, что частники допускают снос стен, изменение фасадов, не заботясь о наносимом им вреде. Именно поэтому сейчас мы отдаем памятники именно тем, кто умеет с ними обращаться, знает ценность культуры. Если есть неравнодушная молодежь, готовая взять на себя ответственность, мы готовы пообщаться и рассмотреть идеи. Восстановлением памятников надо заниматься активнее. Создавать музеи, выставки, культурные пространства. Сделать это могут только люди, которые любят свое дело. Сейчас я могу назвать два таких музея: музей Ржевской битвы и Калязинский краеведческий музей, руководители которых живут этими учреждениями и подняли их на высокий уровень.

Напомним, что губернатор Игорь Руденя проводит пресс-конференцию по итогам уходящего 2021 года. В ней принимают участие журналисты федеральных, региональных, муниципальных СМИ. В прошлом году речь пошла о дорожном ремонте, развитии демографии, масштабной мусорной реформе и, разумеется, коронавирусе и борьбе с ним. Какие главные моменты отметил глава региона в уходящем 2021 году, смотрите по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру