В Тверской области начинается масштабная модернизация ЖКХ

В Тверской области начинается масштабная модернизация ЖКХ
Фото: Екатерина Царёва

 В Тверской области будут модернизировать систему ЖКХ, опираясь на опыт «Газпрома». Об этом 15 декабря на итоговой пресс-конференции сообщил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

- Это системная проблема, которую можно наблюдать не только в Тверской области. Однако мы видим, что без участия крупной компании никакая модернизация ЖКХ невозможна. Существуют два пути: привлечение средств государства или повышение тарифов. Последнего нельзя допустить, поэтому будем привлекать средства государственной компании. Что касается передачи систем ЖКХ  – это тот путь, при котором денежные средства государства, вложенные в развитие, не станут коммерческим объектом, а все выплаты, которые будут поступать на счет, точно пойдут на развитие и модернизацию. Активы «Тверской генерации» решено передать «Газпрому» и приступить к масштабным работам. В настоящее время завершается формирование проекта модернизации теплового комплекса Твери. Мы понимаем, что это масштабная и сложная работа, которую должны проводить профессионалы. Также у нас запланировано совещание, где будет обсуждена дорожная карта и все грядущие изменения, оцениваемые в десятки миллиардов рублей. Я считаю, что это хорошее начало. Объекты ЖКХ не должны принадлежать частникам и становиться объектами прибыли. Их работа должна быть направлена на снабжение жителей качественными услугами. Что касается муниципалитетов, том там продолжается модернизация котельных, которые переходят в собственность государства, - считает губернатор.

Напомним, что губернатор Игорь Руденя проводит пресс-конференцию по итогам уходящего 2021 года. В ней принимают участие журналисты федеральных, региональных, муниципальных СМИ. В прошлом году речь шла о дорожном ремонте, развитии демографии, масштабной мусорной реформе и, разумеется, коронавирусе и борьбе с ним. Какие главные моменты отметил глава региона в уходящем 2021 году, смотрите по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру