В Тверской области урегулируют ситуацию с мусором

В Тверской области урегулируют ситуацию с мусором
фото: stavropol.bezformata.com

На итоговой пресс-конференции 2021 года губернатор Игорь Руденя рассказал о рекультивации, восстановлении территории вокруг свалок в Тверской области.

- Сейчас мы законодательно запретили завоз мусора из других регионов. Мы заключили контракты на рекультивацию имеющихся свалок. Их на данный момент три штуки: на Бежецком шоссе, в Кимрах и Нелидово. Планируется, что в Нелидово и Кимрах работы будут завершены уже в этом декабре. Сейчас там начинают устанавливать ограждения, свалки будут укрыты. Также планируется подвод дорог. Мы имеем возможность в режиме онлайн непрерывно наблюдать за ходом работ на полигонах. Отмечу, что рекультивация предполагает не просто сравнять с землей территории, а установить фильтры, газоотводные трубки, навесы. Рекультивация считается законченной, когда территорию покрывают зеленые насаждения, - сообщил губернатор.

Помимо рекультивации свалок Тверской области, Игорь Руденя затронул тему сортировки мусора в регионе.

- Что касается центра сортировки, то там недопустимо захоронение мусора. Мы уже закупили контейнеры для раздельного сбора мусора: синие и зеленые. Сейчас решается вопрос о закупке машин для раздельного вывоза мусора. Надеемся, что и эта задача будет выполнена до конца года.

Напомним, что губернатор Игорь Руденя проводит пресс-конференцию по итогам уходящего 2021 года. В ней принимают участие журналисты федеральных, региональных, муниципальных СМИ. В прошлом году речь пошла о дорожном ремонте, развитии демографии, масштабной мусорной реформе и, разумеется, коронавирусе и борьбе с ним. Какие главные моменты отметил глава региона в уходящем 2021 году, смотрите по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру