В России зарегистрировано лекарство от COVID-19

В России зарегистрировано лекарство от COVID-19
ФОТО: ФМБА РФ

22 декабря Минздрав РФ зарегистрировал препарат для лечения коронавируса «МИР 19». Об этом сообщает ФМБА России. Лекарство разработали в ГНЦ «Институте Иммунологии» РФ под руководством профессора Мусы Хаитова, члена-корреспондента РАН.

«МИР 19» или «Малая интерферирующая РНК» - это высокоспецифичный противовирусный препарат от «COVID-19». Работа «МИР 19» основана на использовании микроРНК. Она блокирует те участки РНК-коронавируса, с помощью которых копируются его молекулы.

- Сегодня мы получили регистрационное удостоверение ЛП-007720 от 22.12.2021г. на высокоспецифичный противовирусный препарат «МИР 19», особенностью которого является то, что он работает на генном уровне, а именно, избирательно подавляет активность жизненно важных последовательностей РНК вируса, при этом не затрагивая геном человека, - рассказала Вероника Скворцова, руководитель ФМБА России.

Клинические исследования доказали безопасность и эффективность нового лекарства от COVID-19. «МИР 19» не оказывает влияния на человека, действуя лишь на клетки вируса. Препарат тестировался в «красной зоне», его давали пациентам со средней степенью тяжести коронавируса. После испытаний лекарство признали эффективным.

- Зарегистрированный препарат предназначен для ингаляционного применения в условиях стационара. В готовом виде препарат «МИР 19» вводится ингаляционно с использованием медицинских небулайзеров. В состав препарата входит катионный дендримерный пептид для адресной доставки препарата в верхние и нижние дыхательные пути, - пояснил Муса Хаитов, руководитель разработки «МИР 19».

Производство нового лекарства от COVID-19 проходит на площадке ФГУП «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов» ФМБА России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру